Официальный сайт клуба

Назад

Волевая ничья с лидером

24.06.2010 00:45

Футбольный клуб «Краснодар», возглавляющий турнирную таблицу в первом дивизионе, до матча с «Волгой» в шести играх на своем поле одержал шесть побед при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей - 18:2. Однако наша команда сумела остановить «черно-зеленых», вырвав ничью незадолго до финального свистка. Интересно, что в этом поединке нижегородцы трижды (!) сравнивали счет, а последний гол забил в свои ворота бывший защитник волжан Егор Тараканов.

КРАСНОДАР (Краснодар) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 3:3 (1:0)
23 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 9500 зрителей.
Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), А. Березнев (Ростов-на-Дону), А. Ширяев (Ставрополь).
«Краснодар»: Пчелинцев, Марков, Тараканов, Мирошниченко, Калешин, Багаев (Михеев, 46), Фатуллаев, Деменко (Сурнев, 68), Пазин, Комков (Олейник, 81), Яркин (Дорожкин, 72).
«Волга»: Коченков, Гетигежев, Буйволов, Саджая, Засеев (Кожанов, 86), Турсунов (Полянин, 86), Семакин (Катульский, 88), Рашевский, Трифонов, Марцваладзе, Мысин (Хазов, 46).
Голы: 1:0 - Калешин (12, с пенальти), 1:1 - Рашевский (63), 2:1 - Михеев (67), 2:2 - Хазов (76), 3:2 - Сурнев (80), 3:3 - Тараканов (87, автогол).
Предупреждены: Мирошниченко (43) - Хазов (47).
Статистика матча. Удары по воротам - 13:10. Удары в створ ворот - 6:6. Голевые моменты - 7:5. Угловые - 5:4.

В первом тайме небольшим преимуществом владели хозяева, которым удалось открыть счет уже на 12 минуте матча. Яркин, находясь на углу штрафной, поставил корпус защитнику «Волги» и рухнул на газон. Судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Калешин уверенно реализовал свой седьмой пенальти в нынешнем сезоне - 1:0.

До перерыва соперники успели обменяться голевыми моментами. После передачи Трифонова с фланга Мысину не хватило каких-то сантиметров, чтобы поразить ворота хозяев. А вскоре в похожей ситуации Пазин не попал по мячу после прострела Багаева.

На второй тайм «Волгу» вывел капитан команды Хазов, заменивший Мысина. И надо признать, что Антону удалось «всколыхнуть» степенный и неторопливый ход игры. Именно Хазов начал комбинацию, приведшую к первому голу в ворота «Краснодара». А результативную передачу записал на свой счет воспитанник кубанского футбола Олег Трифонов, уже второй сезон выступающий за нижегородскую команду. Он вывел на ударную позицию Рашевского, и Сергей в касание точно пробил в правый нижний угол - 1:1.

Волжане ринулись в атаку и вскоре поплатились за это. Михеев, получив пас от Пазина на линии штрафной, развернулся и неотразимо пробил в дальний угол. Но наши ребята и не думали складывать оружие. Как всегда, активен и опасен у волжан впереди был Марцваладзе. На 74 минуте Отар, обыграв защитника, нанес мощнейший удар по воротам хозяев - голкипер «Краснодара» Пчелинцев с большим трудом перевел мяч на угловой. А вскоре после быстрого розыгрыша штрафного и прострела Турсунова свой первый гол в нынешнем сезоне забил Хазов. В сутолоке у ворот соперника Антону с ближней дистанции удалось переправить мяч в цель - 2:2.

И снова гости радовались недолго. На 80 минуте Сурнев вколотил мяч в пустые ворота после передачи Комкова, хотя с трибун показалось, что незадолго до гола в этом игровом эпизоде было положение «вне игры». В непростой ситуации наставник волжан Омари Тетрадзе пошел ва-банк, усилив линию атаки Кожановым. И тренер не прогадал! На 87 минуте именно Олег пробил с правого фланга, и защитник хозяев Тараканов «срезал» мяч в собственные ворота - 3:3.

Но и это еще не все. На 89 минуте после передачи Сурнева краснодарец Дорожкин убежал по левому флангу и ухитрился пробить мимо ворот с линии вратарской. А уже в добавленное время «Волга» закрепилась на половине поля южан. Кожанов заработал угловой, который, увы, не увенчался успехом.

Думается, что волевую ничью с лидером надо занести в актив, прежде всего, нашей команде. Впрочем, поражения в этот вечер явно не заслуживал ни один из соперников.

После игры

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:

- Я бы разделил игру на два тайма. Первый мы провалили. В перерыве в раздевалке я сказал футболистам, что сегодня у нас на поле вышли одиннадцать невест. Когда команда выходит на игру с таким настроем, ни о каком результате речи быть не может. Но во второй половине встречи ребята сумели проявить характер. Вышедший на замену Хазов потащил за собой команду. Три мяча мы забили. Но из-за проблем в обороне столько же пропустили. А могли в самом конце пропустить еще и проиграть этот матч. Результатом я доволен, игрой - только во втором тайме.

- У вас не сложилось впечатление, что обе команды играли сегодня в этакий бесшабашный «африканский» футбол?

- Бесшабашно, может быть, играла в первом тайме наша команда, не показавшая ни желания, ни агрессии. «Краснодар» же из всех клубов, с которыми нам уже довелось сыграть, продемонстрировал самый лучший футбол и доставил нам наибольшее количество проблем. Посмотрите, сколько моментов они создали! Другое дело - реализация... Но в атакующий футбол можно играть, только когда у тебя надежная оборона. В противном случае у соперника обязательно будут появляться шансы. Что вы сегодня и видели во втором тайме - обе команды, активно играя впереди, не справлялись сзади. Но если бы все было идеально, мы, наверное, уже играли бы в Лиге Чемпионов (улыбается).

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Краснодара»:

- Все ребята сейчас здорово переживают, как будто бы мы проиграли. Но раз мы так воспринимаем ничью с достаточно сильным соперником, значит, сами ощущаем себя сильной командой.

«Волга» показала себя квалифицированным коллективом с очень хорошей группой игроков атаки. А мы неудачно действовали в обороне. Но в целом, считаю, игра получилась качественной, обе команды сыграли в свою силу.