Официальный сайт клуба

Назад

Победа - лучший подарок

27.06.2010 00:26

Футболисты нижегородской «Волги» одержали победу в Сочи над местной «Жемчужиной» и вплотную подобрались к группе лидеров. Дублем в этом матче отметился лучший бомбардир нашей команды Отар Марцваладзе, забивший в нынешнем сезоне уже девять мячей. Отметим также, что «Волга» одержала первую победу на выезде, а «Жемчужина» потерпела первое поражение на своем поле.

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ (Сочи) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 0:2 (0:0)
26 июня. Сочи. Стадион «Центральный». 7700 зрителей.
Судьи: В. Рогулев, С. Хральцов (оба - Москва), Ф. Шикерханов (Дербент).
«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе (Барановский, 78), Панков, Ревякин, Ридель, Балтиев, Осипов, Рикардо (Фиев, 65), Белоусов, Данишевский (Рухаиа, 62), Дубровин, Шишелов (Зебелян, 70).
«Волга»: Коченков, Полянин, Саджая, Буйволов, Гетигежев, Трифонов (Айдов, 46), Семакин, Турсунов (Засеев, 90+4), Рашевский, Хазов (Кожанов, 63), Марцваладзе (Хайруллин, 89).
Голы: 0:1 - Марцваладзе (70), 0:2 - Марцваладзе (75).
Предупреждены: нет - Буйволов (35), Турсунов (43), Саджая (56), Коченков (90+1).
Статистика матча. Удары по воротам - 19:15. Удары в створ ворот - 14 (1 перекладина):12. Голевые моменты - 2:3. Угловые - 3:4.

Эта встреча была одной из центральных в восемнадцатом туре. Не случайно ее почтили своим вниманием президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов, а также мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом хозяев, которые отметились двумя опасными моментами. На 24 минуте полузащитник южан Ридель нанес мощный удар с дальней дистанции - мяч попал в перекладину и, отскочив от нее в линию ворот, стал добычей Коченкова. А вскоре Данишевский убежал на рандеву с нашим вратарем, однако Антон вышел победителем в этой «дуэли». У гостей же впереди острота исходила в основном от Отара Марцваладзе, но его ударам до перерыва не хватало силы и точности.

Во второй половине встречи гостям удалось переломить ход поединка. Впрочем, нижегородцы продолжали играть вторым номером, словно до поры до времени ждали своего шанса. Так оно и получилось. На 70 минуте защитник «Жемчужины» Осипов, выбивая мяч из пределов штрафной, угодил в спину своему партнеру Панкову. Тут же футбольный снаряд подхватил Марцваладзе. Он обыграл вратаря хозяев Чихрадзе и закатил мяч с довольно острого угла в пустые ворота - 0:1.

Через пару минут после прострела с правого фланга в борьбе за мяч Марцваладзе столкнулся все с тем же Чихрадзе, и опытному голкиперу понадобилась медицинская помощь. Однако мужественный вратарь нашел в себе силы вернуться в игру. Как оказалось, ненадолго. На 75 минуте получив мяч из-за боковой от Айдова, Марцваладзе пробросил футбольный снаряд себе на ход и, оставив не у дел двух защитников, с линии штрафной нанес точный удар - 0:2.

После этого Александр Чихрадзе вынужден был покинуть поле. Его увезли на машине "Скорой помощи" в нейрохирургическое отделение местной городской больницы с подозрением на сотрясение мозга.

Даже после двух пропущенных голов хозяева нашли в себе силы пойти в атаку. На 85 минуте Балтиев и Панков быстро разыграли штрафной, а получивший мяч Осипов пробил рядом со штангой.

К основному времени матча главный судья добавил пять минут, но за это время хозяева так и не смогли создать ничего серьезного у ворот Коченкова. Пришлось южанам отказаться от приготовленного на случай успешного результата матча с «Волгой» салюта. В этот день праздник был на стороне нижегородцев. Кстати, победа над «Жемчужиной» стала отличным подарком ко дню рождения финансового директора «Волги» Ирины Николаевны Посылкиной, которая также наблюдала за перипетиями матча в Сочи.

После игры

Алексей ГОЙХМАН, президент ФК «Волга»:

- Считаю, что мы победили по игре. Первый тайм прошел в равной борьбе, а во втором за счет острых контратак нам удалось склонить чашу весов в свою сторону. Мы очень серьезно готовились к матчам в Краснодаре и Сочи. Отступать нам некуда, поэтому нужно брать очки и дома, и на выезде. Это понимают все.

Я не хотел бы называть героем встречи Отара Марцваладзе, хотя он и забил два мяча в ворота «Жемчужины». Скажу только, что на поле сегодня была Команда, и каждый из ребят отдал все силы на алтарь победы.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:

- Эта игра была очень важна для обеих команд, которые ставят задачи выхода в премьер-лигу. Сегодня я поблагодарил ребят за ту самоотдачу, которую они продемонстрировали на футбольном поле. Наши футболисты показали, что могут играть хорошо, и это еще далеко не их предел. Победа над «Жемчужиной» - первая для нас на выезде, будем стараться и на другие игры выходить с таким же настроем. Что касается соперника, я думаю, что сегодня сочинцы показали хороший футбол и подтвердили, что заслуженно занимают высокое место в турнирной таблице. Но удача была на нашей стороне.

- «Волга» в двух матчах на выезде забила 5 мячей. Вы прививаете команде атакующий стиль?

- Атакуя, мы не должны забывать о своих воротах, чтобы не пропустить контратаки. Конечно, открытый футбол всем нравится. Я - сторонник такого футбола, но еще раз повторю, если в обороне все в порядке.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Жемчужины-Сочи»:

- Играли в футбол, старались выиграть, комбинировали, но пропустили контратаки и соответственно - два мяча. Ребят упрекнуть не в чем, игрой доволен, результатом - нет.