Официальный сайт клуба

Назад

Без права на ошибку

28.09.2010 17:52

После победы в Екатеринбурге нижегородская «Волга» потеряла два очка в Омске. Футболисты местного «Иртыша» героически оборонялись на протяжении всего матча и в итоге отстояли ничью. Ну а у волжан, вышедших на второе место, теперь нет права на ошибку во всех оставшихся матчах.

ИРТЫШ (Омск) – ВОЛГА (Нижний Новгород) – 1:1 (0:1)
28 сентября.
Омск. Стадион «Красная звезда». 1500 зрителей.
Судьи: С. Кузнецов (Краснозаводск), Н. Богач (Люберцы), А. Потапов (Саратов).
«Иртыш»: Краснокутский, Сторожук, Овсиенко, Чернышов, С. Багаев, Панин (Друковский, 42), Друзин (Зубов, 80), Сапаев, Киверин (Рыбалко, 54), Ант. Багаев, Андр. Багаев (Ал-р Багаев, 44).
«Волга»: Астахов, Полянин, Наваловский, Засеев (Кожанов, 74), Буйволов, Яшин (Елич, 81), Турсунов (Волков, 52), Рашевский, Шуленин, Хазов, Марцваладзе.
Голы: 0:1 – Хазов (40), 1:1 – Ал-р Багаев (62).
Предупреждены: Рыбалко (76) – Рашевский (45).
Статистика матча. Удары по воротам - 5:18. Удары в створ ворот - 2:8 (1 штанга). Голевые моменты - 1:7. Угловые - 0:11.

Гости сразу же завладели игровым и территориальным преимуществом и еще в первом тайме могли предрешить исход встречи. Шуленин дважды выходил на ударные позиции, но мяч у него в последний момент предательски сваливался с ноги. Марцваладзе не сумел переиграть вратаря «Иртыша» Краснокутского, выйдя с ним один на один. Хазов мощным ударом всколыхнул сетку с внешней стороны ворот. Дальние «выстрелы» Яшина не без труда парировал голкипер.

И все же незадолго до перерыва волжане добились своего. После затяжной атаки Шуленин пробил по воротам, и мяч от защитника омичей ушел на угловой. Последовала подача Турсунова с правого фланга, и капитан «Волги» Антон Хазов в высоком прыжке головой послал мяч в дальний верхний угол – 0:1.

Проведя три замены, омичи сумели на какое-то время выравнять игру, и на 62 минуте хозяева реализовали один из своих немногочисленных моментов. Друковский прорвался по флангу, сделал навес, и Александр Багаев неотразимо пробил головой – 1:1.

После этого наставник гостей Омари Тетрадзе пошел ва-банк, выпустив на поле сразу четырех форвардов. И нижегородцы были близки к успеху. Более того, на 86 минуте Елич забил гол после флангового прострела, однако судья отменил взятие ворот, усмотрев у сербского легионера волжан положение «вне игры». Штурм ворот «Иртыша» при непрекращающемся ливне продолжался. Полянин «выстрелил» в штангу, а оказавшийся первым на добивании Кожанов буквально с нескольких метров послал мяч выше цели.

В добавленные ко второму тайму три минуты гости продолжали атаковать. И в то же время сами чуть было не попались на контратаке. Друковский убежал по правому флангу и отпасовал на Рыбалко, но тот замешкался, и момент был упущен. А в ответной атаке Елич не смог замкнуть прострел Марцваладзе.

В итоге – ничья, которая не устроила ни одну из команд.

После игры

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:

- Мы настраивались на победу, но, увы, не смогли выиграть. Мне особо не в чем упрекнуть ребят. Игра у нас получалась, мы создавали моменты, только опять возникли проблемы с их реализацией. У наших же ворот был всего один опасный момент. Можно даже сказать – полумомент, но мы получили мяч в свои ворота.

В какой-то мере сказалось то, что наша команда проводила третью игру по графику через два дня на третий. Мы выглядели не очень свежими. Но это не оправдание, это констатация факта. На самом деле, нам действительно есть над чем работать. Жизнь на этом матче не заканчивается, будем готовиться к домашним играм.

- Счет по игре?

- Я считаю, мы заслуживали победу, исходя из количества созданных моментов.

Александр ДОРОФЕЕВ, главный тренер «Иртыша»:

- Это был сложный матч. "Волга" - одна из лучших команд первого дивизиона, она по праву борется за выход в премьер-лигу. В первом тайме мы построили игру от обороны, но это ни к чему хорошему это не привело. Мяч у нас не держался, моментов не было, поэтому пришлось перестраивать игру. И хотя преимущество осталось у "Волги", мы смогли сравнять счет. Ребята продемонстрировали характер, самоотверженно сыграли в обороне в концовке. Сумели отстоять свои ворота и даже могли забить сами и взять три очка. Однако я покривлю душой, если скажу, что мы потеряли два очка.