Официальный сайт клуба

Назад

Победа с крупным счетом

03.10.2010 21:44

Нижегородская «Волга» одержала важную победу на своем поле в воскресенье, 3 октября. Забив три безответных мяча в ворота питерского «Динамо», подопечные Омари Тетрадзе в седьмой раз в этом сезоне выиграли с крупным счетом. Интересно, что шесть матчей с участием «Волги» завершились с любимым для нашей команды результатом - 3:0.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - ДИНАМО (Санкт-Петербург) - 3:0 (0:0)
3 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 3000 зрителей.
Судьи: А. Колобаев, А. Цветнов (оба - Москва), А. Харламов (Тюмень).
«Волга»: Астахов, Полянин, Наваловский, Ходжава (Виноградов, 84), Буйволов, Яшин, Турсунов (Волков, 57), Рашевский, Шуленин, Хазов (Елич, 63), Марцваладзе (Гетигежев, 79).
«Динамо»: Епифанов, Макагонов (Козлов, 43), Евстафьев, Авсюк, Бондаренко (Курнаев, 88), Мальков, Рогов, Полуяхтов, Зимулька, Лобов, Мельников (Першин, 69).
Голы: 1:0 - Ходжава (58), 2:0 - Марцваладзе (69, с пенальти), 3:0 - Марцваладзе (73).
Предупреждены: Полянин (55), Волков (71) - Бондаренко (34), Евстафьев (60).
Статистика матча. Удары по воротам - 18:10. Удары в створ ворот - 12:3 (1 перекладина). Голевые моменты - 5:1. Угловые - 10:4.

Хозяева начали игру с мощного натиска на ворота гостей. Уже на 1 минуте Марцваладзе пробил из пределов чужой штрафной чуть выше цели. А вскоре Отар отпасовал на Шуленина, тот нанес прицельный удар, и Хазов пяткой попытался изменить направление полета мяча, но динамовский вратарь Епифанов разгадал маневр форварда волжан.

В дальнейшем нижегородцы настойчиво продолжали искать пути к воротам гостей, но в первом тайме либо ударам наших футболистов не хватало точности, либо мяч попадал в защитников питерской команды и уходил на угловой.

Что касается динамовцев, то первый удар в створ ворот они нанесли только на 39 минуте матча. Рогов прицельно пробил метров с двадцати пяти, однако Астахов парировал мяч перед собой и тут же накрыл его.

На 42 минуте волжане упустили вернейшую возможность открыть счет. Ходжава сделал подачу с углового, Хазов головой сбросил мяч в район дальней штанги, откуда Рашевский пробил в кого-то из игроков гостей. А в самой концовке первого тайма мяч буквально метался по штрафной питерцев, однако так и не пересек линию их ворот.

В дебюте второго тайма нижегородцы продолжили расшатывать оборону гостей, которые стали отвечать довольно опасными контратаками. На 56 минуте Рогов убежал от Полянина и заработал штрафной, и Евстафьев пробил по воротам с острого угла - мяч, чиркнув по перекладине, ушел за лицевую линию.

В этот ответственный момент инициативу взял на себя Гоча Ходжава. Он подхватил мяч, продвинулся с ним к штрафной гостей и неотразимо пробил с левой ноги метров с двадцати - футбольный снаряд влетел точно в ближнюю «девятку» - 1:0.

А затем в течение каких-то пяти минут дубль оформил Отар Марцваладзе, который с четырнадцатью забитыми мячами вышел на второе место в списке лучших бомбардиров первого дивизиона. Вначале семьдесят седьмой номер волжан с правого края ворвался в штрафную гостей, где и был сбит Лобовым. Сам пострадавший четко реализовал пенальти, послав мяч в левый верхний угол ворот. А вскоре Марцваладзе сыграл в «стенку» с Еличем, уложил Епифанова и хладнокровно поразил цель - 3:0.

В концовке встречи соперники обменялись опасными моментами. Сначала очень остро атаковали гости. Полуяхтов после навеса Авсюка с линии вратарской «выстрелил» в перекладину, а оказавшийся на добивании Рогов головой пробил выше цели. А затем Волков вывел Елича на ударную позицию, но сербский нападающий «Волги» с первой попытки угодил в Епифанова, а со второй - в Зимульку.

Уверенная победа над питерским «Динамо» позволила «Волге» сохранить за собой вторую позицию в турнирной таблице первого дивизиона.

После игры

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:

- Мы ожидали, что сегодня соперник будет действовать от обороны. Наша главная задача была - постараться вскрыть ее. Нужно отдать должное игрокам "Динамо". Они грамотно оборонялись, хорошо перемещались, успевали перестроиться. А где-то мы и сами играли медленно.
В первом тайме у нас все хорошо было с контролем мяча, но как всегда были проблемы с реализацией. Начало второго тайма мы, я считаю, провалили. А потом через десять минут стали все же показывать тот футбол, в который умеем играть. В целом я доволен и игрой, и результатом. А проблемы с реализацией моментов у нас на протяжении всего чемпионата. Так что есть, над чем работать.

- Почему был заменен Антон Хазов?

- Мы играем через два дня на третий. Организм устает, а ведь нам еще одну встречу - с «Балтикой» - предстоит провести в таком же режиме. Антон сегодня сыграл, наверное, не лучший свой матч, но, даже несмотря на это, был очень полезен для команды.

- Вы ожидали сегодня столь продуктивной игры от Ходжавы, пропустившего прошлую встречу с «Иртышом»?

- Гочу я очень хорошо знаю. В трудный момент он может взять игру на себя. То, что футболист импровизирует на поле, - это его козырь. Так что сегодня Ходжава сделал то, что от него и требуется.

Сергей ФРАНЦЕВ, главный тренер «Динамо»:

- Понятно, что "Волга" решает совсем другие задачи, нежели мы. Тем не менее, несмотря на кадровые проблемы (у нас некоторые игроки пропускали матч из-за дисквалификаций, а кто-то травмирован), постарались выстроить свою игру. К сожалению, ребят хватило на тайм с небольшим. В обороне у нас играют молодые люди, они стали допускать ошибки технического характера, и это привело к пропущенным голам. Остается только поздравить «Волгу» с победой.

- Как оцениваете шансы своей команды на выживание после сегодняшнего поражения?

- В некоторых случаях тебе никто не поможет, кроме самого себя. Все футболисты, которые у нас играют в данный момент, понимают, что такое питерское "Динамо" для Санкт-Петербурга и для страны. Это бренд нашего города.

- Что может ждать команду и ее тренерский штаб при невыполнении этой задачи?

- Я не так давно работаю в коллективе, но стараюсь поступать по принципу "делай, что можешь, и будь, что будет".