Официальный сайт клуба

Назад

Трудовая победа в Брянске

15.10.2010 00:27

В Брянске футболисты нижегородской «Волги» одолели местное «Динамо», ведущее отчаянную борьбу за выживание в первом дивизионе. Исход этого напряженнейшего поединка решил единственный гол, забитый лучшим бомбардиром волжан Отаром Марцваладзе в середине первого тайма.

ДИНАМО (Брянск) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 0:1 (0:1)
14 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 6832 зрителя.
Судьи: Г. Кравченко (Псков), А. Алексеев (Санкт-Петербург), Д. Жвакин (Ленинградская область).
«Динамо»: Мандрыкин, Кадеев, Денисов, Морозов (Шляков, 46), Дмитриев, Фомичев, Димидко, Ромащенко (Шелютов, 80), Кулумбегов (Сорокин, 82), Федоров (Минченков, 61), Юнузович.
«Волга»: Астахов, Полянин, Наваловский, Ходжава (Хазов, 45), Буйволов, Яшин (Турсунов, 58), Рашевский, Саджая, Шуленин, Волков (Гетигежев, 46), Марцваладзе (Елич, 89).
Гол: 0:1 - Марцваладзе (20).
Предупреждены: Юнузович (29), Фомичев (74), Ромащенко (76) - Буйволов (17).
На 90+2 минуте удален Шляков («Динамо») - за удар соперника ногой во время остановки игры.
Статистика матча. Удары по воротам - 6:10. Удары в створ ворот - 2:7 (1 штанга). Голевые моменты - 1:5. Угловые - 8:5.

Нижегородцы вышли на игру с отличным настроем и в первом тайме полностью переиграли соперника. Уже на 3 минуте Полянин прострелил с правого фланга, Марцваладзе попытался переправить мяч в дальний угол, но угодил прямо в руки вратарю хозяев Мандрыкину, занявшему правильную позицию. Вскоре Ходжава сделал подачу со штрафного, мяч от кого-то из динамовцев отскочил к Марцваладзе, но Отар «выстрелил» рядом со штангой. А еще через пару минут Волков с фланга переадресовал мяч в центр, и Саджая пробил с «носка», однако Мандрыкин успел среагировать на этот удар.

Динамовцы впервые «огрызнулись» на 19 минуте. Вначале Ромащенко со штрафного попал в «стенку», но атака хозяев продолжилась. Все тот же Ромащенко отпасовал на Федорова, который вошел в штрафную и пробил в ближний угол - Астахов хотя и не сразу зафиксировал мяч, но все же не оставил шансов набегавшему Димидко. И буквально тут же волжанам удалась стремительная правофланговая атака. Ходжава бросил в прорыв Яшина, тот, дойдя почти до лицевой линии, сделал прострельную передачу на ближнюю штангу, откуда Марцваладзе, опередивший защитника «бело-голубых» Морозова, ударом в касание пробил точно в «девятку» - 0:1.

После этого нижегородцы могли развить успех, но, к сожалению, не сделали этого. Хотя возможности у них были, да какие! На 29 минуте хитроумная комбинация с участием Яшина, Марцваладзе и Ходжавы завершилась ударом последнего метров с десяти - сильным и чуть-чуть неточным. А на 34-й после передачи из глубины поля Марцваладзе выскочил один на один с Мандрыкиным, но динамовский голкипер вышел победителем в этой дуэли. А вскоре Ходжава в одиночку закружил карусель в чужой штрафной. Одного за другим он обыграл троих соперников, уложил вратаря и… пробил в штангу.

К сожалению, в концовке первого тайма Ходжава из-за травмы вынужден был покинуть поле, и во второй половине встречи пошла совсем другая игра. Брянцы завладели территорией, а наши ребята стали действовать от обороны, на контратаках. Две из них могли завершиться голами. Но в первом случае Марцваладзе не сумел замкнуть прострел Яшина, а во втором Отар после паса Рашевского из глубины поля мог опередить Мандрыкина, выбежавшего далеко за пределы своей штрафной, однако вратарь брянской команды все-таки оказался первым на мяче.

В концовке встречи хозяева попытались создать некое подобие штурма, но большинство их атак гасли на дальних подступах к нашей штрафной. Запомнился лишь опасный прострел вышедшего на замену Минченкова с левого фланга - Астахов неожиданно выпустил мяч из рук, но буквально тут же вновь им завладел. А уже в добавленное время нервы не выдержали у Шлякова, который ударил ногой Елича. В итоге футболист «Динамо» получил красную карточку, а на поле с трибун тут же полетели бутылки. Вот в такой нервозной атмосфере гости довели дело до победы, которая позволила волжанам сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице первого дивизиона.

После игры

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:

- Выходя на поле, мы понимали, что у нас нет права на ошибку. К сожалению, сами довели дело до этого, потеряв важные очки в Омске. Так что теперь в каждом матче нам необходима только победа.

В первом тайме задача была как можно быстрее забить гол. И вроде бы с ней справились. До перерыва можно было решить исход встречи, если бы реализовали хотя бы пятьдесят процентов тех моментов, которые создали.

Второй тайм получился нервозным. Ребята играли на удержание счета. С этим в итоге справились. Но качество игры во втором тайме меня не удовлетворило, хотя результатом доволен. Футболисты «Динамо» показали хороший футбол. Считаю, что брянская команда не заслуживает того места, на котором сегодня находится.