Официальный сайт клуба

Назад

«Волга» простилась с первым дивизионом

06.11.2010 22:43

Нижегородская «Волга» прибыла на матч последнего тура в Саранск с местной «Мордовией» в ранге команды премьер-лиги. Неудивительно, что после выполнения задачи сезона Омари Тетрадзе дал отдохнуть лидерам волжан. В запасе остались Виталий Астахов, Дмитрий Полянин, Георгий Наваловский, Виталий Волков, Сергей Рашевский, Антон Хазов и Отар Марцваладзе. Кроме того, отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Эдик Саджая. А Гоча Ходжава, Александр Шуленин и Сергей Яшин и вовсе не попали в заявочный лист на эту игру. В экспериментальном составе нижегородцы уступили саранской «Мордовии», занявшей в итоге шестое место в первом дивизионе.

МОРДОВИЯ (Саранск) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 2:0 (1:0)
6 ноября. Саранск. Стадион «Старт». 5000 зрителей.
Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), М. Гаврилин (Владимир), К. Калашников (Пермь).
«Мордовия»: Шебанов, Танделов (Семлер, 61), Мулдаров, Симчевич, Кулешов, Дутов, Русл. Мухаметшин (Сысуев, 65), Микадзе, Руст. Мухаметшин (Жестков, 87), Панченко (Прокофьев, 57), Зайцев.
«Волга»: Коченков, Засеев, Гетигежев (Марцваладзе, 86), Виноградов, Буйволов (Наваловский, 59), Турсунов, Семакин, Елич (Хазов, 46), Салугин, Плешан, Стасевич.
Голы: 1:0 - Русл. Мухаметшин (30), 2:0 - Прокофьев (90+3).
Предупреждены: Мулдаров (50), Прокофьев (90+2) - Наваловский (74).
На 88 минуте удален Наваловский («Волга») - вторая желтая карточка.
Статистика матча. Удары по воротам - 16:7. Удары в створ ворот - 6:3. Голевые моменты - 5:1. Угловые - 3:1.

Встреча прошла с преимуществом хозяев поля. Уже на первых минутах лидер атак «Мордовии» Руслан Мухаметшин мог открыть счет, но сначала мяч после удара форварда стал легкой добычей Коченкова, а вскоре «снаряд» просвистел рядом со штангой.

Нижегородцы, которым явно не хватало «центральной оси» в середине поля, пытались контратаковать. На 16 минуте Салугин, дебютировавший в составе «Волги», заработал штрафной, но Турсунов пробил бесхитростно - прямо по центру ворот, и голкипер «Мордовии» Шебанов поймал мяч. И буквально тут же Салугин мог срезать угол и забивать, однако решил отдать передачу партнеру, и дело закончилось лишь угловым.

Что же касается футболистов «Мордовии», то их атаки становились все опаснее. На 26 минуте Дутов сделал подачу справа на дальнюю штангу, и Танделов в падении нанес удар головой - мяч прошел рядом со стойкой. А на 30-й Руслан Мухаметшин после точной передачи Панченко убежал от наших защитников и хладнокровно реализовал выход один на один, катнув мяч низом, не сближаясь с вратарем - 1:0.

Саранцы вполне могли забить еще один гол, как говорится, в «раздевалку», но после прострела Танделова Рустем Мухаметшин промахнулся из района одиннадцатиметровой отметки.

Гости активизировались после перерыва и на 47 минуте имели реальный шанс сравнять счет. Турсунов достал уходящий за лицевую линию мяч, ушел от опеки защитников и сделал прострел вдоль ворот. На дальней штанге «дежурил» одинокий Стасевич, удару которого, увы, не хватило точности. А вскоре Гетигежев пробил с дальней дистанции, но вратарь хозяев в броске отвел угрозу.

Ну а хозяева постепенно вновь завладели инициативой и выдали просто великолепную концовку. На 74 минуте после затяжной атаки Семлер бил, казалось бы, наверняка с линии вратарской, но Коченков продемонстрировал чудеса реакции. Тут же Антон парировал удар Рустема Мухаметшина, а Сысуев, оказавшийся первым на добивании, «выстрелил» выше цели.

На 88 минуте нервы не выдержали у Наваловского, и волжане остались в меньшинстве, чем не преминули воспользоваться саранские футболисты. Уже в компенсированное время правофланговая контратака хозяев завершилась навесом Сысуева на дальнюю штангу, и Прокофьев головой переправил мяч в ворота своей бывшей команды.

Нижегородцы начали с центра поля, и тут же прозвучал финальный свисток арбитра, возвестивший об окончании сезона в первом российском дивизионе. Футболисты «Волги» подбежали к гостевому сектору и поблагодарили своих преданных болельщиков (а их в Саранске было около ста), которые в свою очередь еще раз поздравили нашу команду с выходом в премьер-лигу.

После игры

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:

- Во-первых, хочу поздравить "Мордовию" с заслуженной победой. Что касается нашей команды, это была ее худшая игра в нынешнем сезоне. Я прекрасно понимаю состояние ребят. Мы в предпоследнем туре решили задачу, которая стояла перед нами. И что бы тренеры ни говорили, какие бы слова ни подбирали, к сожалению, нам не удалось настроить футболистов на сегодняшний матч. За это поражение я беру вину на себя.

Но, как говорится, жизнь продолжается. Я хочу еще раз поблагодарить ребят за этот сезон. А теперь нам нужно думать уже о завтрашнем дне - о премьер-лиге. Будем стараться не допускать в дальнейшем тех ошибок, которые были у нас в этом сезоне.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:

- Мы знали, что "Волга" играет в комбинационный футбол. Вот и сегодня в исполнении гостей прошли несколько комбинаций, и только каким-то чудом мяч не попал в наши ворота. Особенно тяжело было во втором тайме. Наверное, волнение моих подопечных за окончательный результат сказалось на качестве нашей игры.

В целом я доволен тем, как наша команда провела этот сезон. Все должны понимать, что «Мордовия» еще в прошлом году играла во втором дивизионе. Естественно, нам где-то не хватает класса. Но зато мы берем самоотдачей, дисциплиной, физической готовностью. Сегодняшние соперники на голову выше нас по квалификации. Может быть, где-то нам сегодня и повезло. Но сейчас мне все звонят, поздравляют. Люди говорят, что получили удовольствие как от сегодняшней игры, так и от всего сезона в целом.

- Станислав Прокофьев пришелся ко двору в Саранске?

- Прокофьеву пришлось очень непросто. Я всегда готов понять игрока, который выходит на замену. Ему тяжело себя проявить. Стасу было трудно адаптироваться, но свои три мяча он все-таки забил за наш клуб, а это определенные очки в копилку команды. Он внес вклад в общий успех. Я надеюсь, что и в будущем, Прокофьев себя проявит.

- "Мордовия" финишировала на шестом месте. Можно так сказать, что команда перевыполнила задачу на сезон?

- Естественно, мы сами не ожидали такого результата. И сегодня подняли планку так высоко, что в дальнейшем будет очень тяжело ее удержать. Но мы постараемся это сделать.