Официальный сайт клуба

Назад

«Волге» и жара не помеха

10.07.2010 01:42

Нижегородская «Волга» завершила первый круг на мажорной ноте. Уверенная победа над саранской «Мордовией» позволила ей сократить отставание от заветного второго места всего до трех очков.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - МОРДОВИЯ (Саранск) - 3:0 (3:0)
9 июля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 2500 зрителей. +36 градусов.
Судьи: А. Резников (Ярославль), А. Алексеев, А. Веретешкин (оба - Санкт-Петербург).
«Волга»: Коченков, Полянин, Засеев, Саджая, Гетигежев, Турсунов, Рашевский, Семакин, Виноградов (Мысин, 87), Хазов (Кожанов, 45), Марцваладзе (Кузнецов, 74).
«Мордовия»: Дьяченко, Зайцев, Курданин, Будников, Дутов, Кулешов (Ирье, 46), Дорохин (Семлер, 53), Танделов, Русл. Мухаметшин (Жестков, 62), Панченко (Сысуев, 46), Ерхан.
Голы: 1:0 - Хазов (17), 2:0 - Хазов (41), 3:0 - Виноградов (45+1).
Предупреждены: Саджая (67) - Будников (16), Ирье (55), Дутов (66).
Статистика матча. Удары по воротам - 14:10. Удары в створ ворот - 9 (1 штанга): 3 (1 перекладина). Голевые моменты - 4:1. Угловые - 1:5.

На стадионе «Локомотив» в пятницу вечером царил прямо-таки тропический зной. Прошедший за пару часов до начала матча ливень лишь «поддал на каменку»: стало не только жарко, но и душно. И тем не менее, в первой половине встречи волжане порадовали своих болельщиков содержательным, а главное результативным футболом.

Счет мог открыть Виноградов. В течение одной минуты он дважды наносил удары метров с двадцати пяти. В первом случае мяч прошел рядом со штангой, а во втором голкипер «Мордовии» Дьяченко выручил свою команду. Еще через пару минут Марцваладзе по левому флангу ворвался в штрафную и хлестко пробил - на сей раз только штанга спасла гостей. Но гол в их ворота, как говорится, назревал. После того как Будников сбил с ног Гетигежева, Турсунов сделал подачу со штрафного, и Хазов изящным кивком головы переправил мяч в сетку - 1:0.

Пропустив гол, саранцы дважды «показали зубы». Сначала Панченко нанес полунавес - полуудар с острого угла, и мяч, чиркнув по перекладине, ушел за пределы поля. А затем Танделов сделал подачу с углового, и Зайцев «выстрелил» из-под защитника - футбольный снаряд просвистел над «девяткой».

На 40 минуте Хазов достал уходящий мяч, получив при этом небольшую травму. Но наш капитан быстро вернулся в игру и буквально тут же оформил дубль. Турсунов на правом фланге ушел от Ерхана и сделал прострельную передачу, а Хазов, разобравшись в пределах вратарской с двумя защитниками, не оставил шансов Дьяченко - 2:0.

К сожалению, после второго гола Антон был вынужден попросить замену. Он покидал зеленый прямоугольник под бурные аплодисменты болельщиков. А уже в добавленное к первому тайму время Гетигежев блестящим пасом из глубины поля вывел на ударную позицию Виноградова, и Сергей забил свой первый мяч в этом сезоне, доведя счет до крупного - 3:0.

Во втором тайме нижегородцы умело «засушили» игру. Они взяли мяч под свой контроль, не позволяя сопернику угрожать воротам Коченкова. Сами же волжане могли отличиться еще пару раз. Но Турсунов пробил рядом со штангой, а Кожанов имел возможность дать пас Семакину или Мысину, однако решил пробить сам и в итоге угодил во вратаря.

После игры

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:

- Я очень рад за ребят. Они справились с задачей, которая стояла сегодня перед нами. Здорово, что победили. Причем победили по делу, абсолютно заслуженно. Уже в первом тайме забили три безответных мяча в ворота соперника. А во втором сказалась жаркая погода. Обе команды подсели, и игра потеряла в зрелищности. Но самое главное, что мы показали достойный результат.

- Почему после второго забитого гола покинул поле капитан команды Антон Хазов?

- К сожалению, дала знать о себе старая травма Антона. Спазм в области поясницы не позволил ему продолжить игру. Будем надеяться, что ничего страшного не произошло.

- Какие планы на ближайшее будущее?

- Во вторник, 13 июля, сыграем на Кубок с Нальчиком. Потом дадим ребятам отдохнуть, а уже с 19 июля начнем подготовку ко второму кругу. Хотелось бы, конечно, усилить каждую линию. Но самое главное - создать коллектив единомышленников, способный решать самые высокие задачи.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:

- Наверное, впервые в нынешнем сезоне мы полностью провалили один тайм. К сожалению, «вторые номера» нашей обороны в отсутствие Мулдарова и Шабаева не готовы играть против таких нападающих, как Хазов и Сердюков. Это показали последние два матча - с «КамАЗом» и «Волгой». Естественно, будем делать определенные выводы.

В нашей команде возникла такая ситуация, при которой пришлось «латать» образовавшиеся в составе «дыры». Самая большая проблема возникла с центром обороны. Может быть, даже не столько «Волга» создала нам проблемы, сколько мы сами допустили детские ошибки. Наверное, сказался на игре нашей команды трудный поединок с «КамАЗом», и нам сегодня немного не хватило свежести. Ну и, конечно же, более квалифицированный состав «Волги» в ряде моментов был заметно сильнее наших ребят.