СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2012/2013
Амкар
Пермь
31.03.2013
Покинули зону стыковых игр
В рамках премьер-лиги «Амкар» и «Волга» встречались пять раз, причем нижегородцы ни разу не выиграли у пермяков. Большинство конкурентов уже сыграли в этом туре, поэтому в случае положительного результата «бело-синие» покидали зону стыковых матчей.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - АМКАР (Пермь) - 1:1 (0:0)
31 марта. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 7200 зрителей. Минус 1 градус. Снег.
Судьи: С. Лапочкин (Санкт-Петербург), Д. Чельцов (Москва), Д. Колосков (Уфа).
«Волга»: М. Кержаков, Белозеров, Полянин, Булгару, Бордиян, Ропотан, Каряка, Путило, Р. Аджинджал, Сапогов (Дворнекович, 86), Саркисов.
«Амкар»: Герус, Сираков, Белоруков, Семенов, Мияйлович, Пеев (Камеш, 72), Георгиев (Волков, 87), Коломейцев, Канунников, Бурмистров, Якубко (Васильев, 46).
Голы: 0:1 - Пеев (60, с пенальти), 1:1 - Сапогов (69, с пенальти).
Предупреждены: Ропотан (34), Каряка (50), Белозеров (59), Сапогов (86) - Белоруков (38), Якубко (42), Мияйлович (78), Бурмистров (90+2).
Статистика матча. Удары по воротам - 12:4. Удары в створ ворот - 6:3 (1 перекладина). Угловые - 2:1. Голевые моменты - 3:1.

В состав «Волги», отбыв дисквалификацию, вернулся Алексей Сапогов, а у пермяков стремительно выздоровели Нарубин, Благой Георгиев и Коломейцев, чье участие в матче было под вопросом.

В очередной раз погода подвела футболистов, обрушив на Нижний снегопад, который продолжался в течение первого тайма. Нижегородцы с первых минут взяли мяч под свой контроль, владея им в два раза больше пермяков. К сожалению, ни один из полумоментов хозяева реализовать не могли. Саркисов пробросил мяч в штрафную, но вратарь «Амкара» Герус не дал отличиться Артуру. Затем Сапогов пробил с радиуса, завершая контратаку, но послал мяч над перекладиной. Кроме того, несколько ударов «волжан» прошли рядом со створом ворот гостей.

Во втором тайме «красно-черные» открыли счет, реализовав очередной пенальти в наши ворота. Белозеров сбил в штрафной Канунникова, а Пеев рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку. Этот гол стал пятым для болгарина в рамках очного противостояния нижегородцев и пермяков.

Пропустив гол, подопечные Юрия Калитвинцева активизировались. Каряка классно пробил со штрафного, а Саркисов в эффектном прыжке едва не замкнул прострел вдоль ворот. Тем не менее, не прошло и десяти минут, как счет стал равным. Саркисов получил по ногам от Белорукова на правом углу штрафной, а Сапогов с «точки» развел голкипера и мяч по разным углам.

Оставшееся время команды провели на встречных курсах, но ни одна из них не пошла на риск. Тяжелое поле и возросшая цена ошибки сохранили счет равным.

Набрав одно очко, «Волга» обогнала «Ростов», покинув зону «стыков».