СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2012/2013
Эмоциональное дерби
«Волжское дерби» завершилось эмоциональной ничьей.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - 1:1 (1:0)
26 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 7700 зрителей.
Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), О. Целовальников (Астрахань), С. Суховерхов (Воронеж).
«Волга»: М. Кержаков, Белозеров, Полянин, Польчак, Кичин, Ропотан, Путило (Кастелен, 76), Каряка, Р. Аджинджал, Саркисов (Салугин, 80), Кудряшов (Зайцев, 66).
«Крылья Советов»: Веремко, Драгун, Таранов, Амисулашвили, Немов (Кабайеро, 81), Корниленко (Портнягин, 61), Бруно Телес, Ангбва, Горо, Воробьев, Ил. Максимов.
Голы: 1:0 - Каряка (38, с пенальти), 1:1 - Кабайеро (81, с пенальти).
На 90+3 минуте Кабайеро («Крылья Советов») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: нет - Таранов (40).
Статистика матча. Удары по воротам - 7:14. Удары в створ ворот - 4:6 (1 штанга). Угловые - 4:8. Голевые моменты - 2:3.

Матч между Самарой и Нижним обещал стать принципиальным еще зимой, когда в стан прямого конкурента ушли Гаджи Гаджиев и Илья Максимов. Ожидания болельщиков оправдались на все сто процентов. Но если главный тренер гостей не удивил, выставив ожидаемый состав, то Юрий Калитвинцев после матча в Саранске, где нижегородцы вырвали победу лишь в концовке, сделал соответствующие выводы. Бордияна на фланге заменил Кичин, а на позиции Булгару дебютировал Польчак. Кроме того, вернулся в состав Ропотан, с первых минут появился на поле Кудряшов, а вместо травмированного Сапогова появился Саркисов.

Игра шла на встречных курсах, гости создавали опасные ситуации в основном благодаря штрафным, угловым и аутам, которые Ангбва превращал в полноценные стандартные положения.

Самый же опасный момент в первом тайме был у Корниленко, который получил мяч на левом углу вратарской после проникающего паса Немова, но удар форварда в правый нижний угол отразил Кержаков. Саркисов нашел быстрый ответ, «продавив» Амисулашвили, но не попал в створ ворот.

В концовке первого тайма «Волга» прижала соперника к воротам, и Каряка заработал пенальти. Андрей самостоятельно реализовал 11-метровый, хладнокровно покатив мяч в правый нижний угол.

Во втором тайме течение игры не изменилось. «Крылья» постепенно стали сдавать обороты. Впрочем, активный Горо, которому на фланге не давал развернуться Кичин, однажды с тридцати метров угодил в штангу.

Затем состоялся дебют Ромео Кастелена, заменившего бывшего партнера по «Гамбургу» Антона Путило. Голландец за пятнадцать минут обедни, прямо скажем, не испортил.

В последние десять минут встречи Тимур Арсланбеков назначил в ворота «Волги» два неоднозначных пенальти. Первый парагваец Кабайеро реализовал первым же касанием, выйдя на замену прямо перед ударом. Мяч после его удара в левый угол Кержаков не достал самую малость. А на 93 минуте парагваец снова пошел к «точке», но на этот раз Михаил не позволил себя переиграть.

Таким образом, Арсланбеков за два матча с «Волги» с «Крыльями» назначил четыре (!) пенальти. Три из них - в ворота «Волги», два из которых отразил Михаил Кержаков.