СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2012/2013
0:0
26.05.2013
«Волга» - в дюжине лучших!
Развязка сезона в лучших традициях триллеров происходила в заключительном матче. Нижегородская «Волга» встречалась с московским «Динамо», которое билось за попадание в Лигу Европы. Поединок в Химках стал квинтэссенцией чемпионата, когда в оставшемся единственном матче решались две интриги первенства.

ДИНАМО (Москва) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 0:0
26 мая. Химки. «Арена Химки». 6112 зрителей.
Судьи: В. Безбородов, А. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), И. Писанко (Новосибирск).
«Динамо»: Шунин, Ломич, Чичерин, Епуряну, Фернандес, Юсупов, Сапета (Семшов, 46), Яншер, Нобоа, Соломатин (Игнатович, 82), Кураньи (Давыдов, 71).
«Волга»: М. Кержаков, Полянин, Бордиян, Польчак, Белозеров, Плешан (Зайцев, 71), Р. Аджинджал (Дворнекович, 90+2), Шуленин, Бибилов, Путило, Салугин (Кудряшов, 90+4).
На 74 минуте Бибилов («Волга») не реализовал пенальти (выше ворот).
Предупреждены: Фернандес (52), Шунин (74) - Бибилов (42), Плешан (45+1), Польчак (55).
Статистика матча. Удары по воротам - 14:12. Удары в створ ворот - 1 (1 перекладина): 2 (1 штанга). Угловые - 7:6. Голевые моменты - 5:5.

Предматчевые расклады соперников были просты - победа гарантировала им решение задач. В ином случае «Волга» должна была оглядываться на соперников - «Крылья» и «Ростов».

У «бело-голубых» игру пропускала четверка футболистов основного состава: Джуджак, Кокорин, Уилкшир и Гранат. У нижегородцев сезон раньше времени завершили Каряка - из-за дисквалификации - и Саркисов - из-за повреждения на тренировке.

Встреча началась с яростных атак «Динамо». Уже на третьей минуте Яншер выдал кросс Кураньи, который не попал головой с угла вратарской в левый нижний угол. Затем молодой Соломатин «вывалился» один на один с Кержаковым с левого фланга, но не смог переиграть нашего вратаря.

Постепенно «Волга» отодвинула игру от своих ворот, комбинируя в центре поля. Заменивший Саркисова Салугин едва не воспользовался оплошностью защитника хозяев, неудачно откатившего мяч Шунину. Александр пошел в подкат, но не успел опередить вратаря «Динамо».

В последние десять минут первого тайма команды обменялись ударами в каркас ворот. Нобоа с тридцати пяти метров угодил в перекладину, а Аджинджал прекрасно «вырезал» мяч в левую «девятку» от угла штрафной, но попал в штангу.

По результатам первых таймов становилось очевидно, что у «Амкара», «Волги» и «Ростова» - равное количество очков. В таком случае ничья становилась спасительной для «волжан».

Второй тайм команды начали предельно осторожно, словно ожидая ошибки друг друга. Стало очевидно, что судьбу матча может решить всего один гол.

Звонком к активизации стал момент Кураньи. У Нобоа, наконец, получился проникающий пас в штрафную, немец подрезал мяч над вратарем - в левый нижний угол, и «снаряд» прошел в сантиметрах от штанги. Причем в последний миг мяч чуть не залетел в угол из-за кочки.

Нижегородцы ответили выпадом Путило, который заработал пенальти после того, как его сбил Шунин.

К мячу подошел Шота Бибилов, Шунин уже завалился в угол, но у полузащитника «волжан» поехала опорная нога, и мяч полетел выше ворот.

Триллер приобрел элемент трагедии…

В оставшееся время команды стали играть в открытый футбол на встречных курсах, потревожив вратарей несколько раз. В частности, Фернандес и Белозеров откликнулись на подачи с угла поля, но не реализовали свои возможности.

Нулевая ничья заставляла оглядываться на результат в Грозном. «Терек» уверенно обыграл «Крылья» - 4:1, а крупная победа «Ростова» над чемпионом - 3:0 - оказалась бесполезной. По дополнительным показателям «Волга» опередила «желто-синих».

Юрий Калитвинцев, его тренерский штаб и футболисты выполнили поставленную задачу: команда избежала стыковых матчей, завершив сезон на двенадцатом месте.