СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
Зенит
Санкт-Петербург
03.08.2013
Обидно, досадно…
Хет-трик Данни принес победу «Зениту», большую часть матча игравшему в меньшинстве.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) - 1:3 (1:1)
3 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 13500 зрителей.
Судьи: Е. Турбин, В. Дроздов (оба - Москва), И. Демешко (Химки).
«Волга»: Нигматуллин, Леандро, Польчак, Булгару, Колодин, Шуленин, Ропотан (Даниленко, 84), Каряка, Путило, Шелтон (Дворнекович, 70), Сычев.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Ходжаниязов, Широков (Файзулин, 71), Тимощук (Зырянов, 64), Витсель, Халк, Данни, А. Кержаков (Быстров, 56).
Голы: 0:1 - Данни (19), 1:1 - Каряка (21), 1:2 - Данни (82), 1:2 - Данни (89).
Предупрежден: Польчак (51), Ропотан (63) - Халк (25), Широков (26), Ходжаниязов (56).
На 27 минуте удален Халк («Зенит») - вторая желтая карточка (неспортивное поведение).
Статистика матча. Удары по воротам - 15:10. Удары в створ ворот: 4 (1 штанга, 1 перекладина):5. Угловые - 9:2. Голевые моменты - 4:4.

Нижегородская «Волга» впервые в этом сезоне принимала команду, которая защищает честь РФПЛ в еврокубках. Питерский «Зенит» на этой неделе уже провел одну игру, обыграв в Дании «Норшелланн». Нижегородцы в прошлые сезоны ни разу не смогли отобрать очки у сине-бело-голубых, но с прошлого года стабильно поражают ворота петербуржцев.

В составе обеих команд произошло достаточно изменений. Лучано Спаллетти смог, наконец, использовать Анюкова, Широкова и Халка с первых минут. А вот Губочан получил повреждение и остался вне заявки. Также не попал в состав Келвин Мулумба, получивший в прошлом матче повреждение колена. В отсутствие африканца у нижегородцев на поле вышли два опорных полузащитника - Ропотан и Шуленин. Также на матч с «Зенитом» пришелся дебют Артура Нигматуллина, заменившего в воротах Илью Абаева, который на этой неделе перешел в «Локомотив».

Нижегородцы активно начали встречу, подав два угловых, с которыми не без труда справились гости. Правда, после одного из них Халк выскочил один на один, но Нигматуллин принял боевое крещение, ликвидировав опасность ногой. Несмотря на ливень, который сопровождал начало матча, команды стартовали в неплохом темпе.

На 19 минуте гости открыли счет. Широков покатил мяч во вратарскую, Польчак и Нигматуллин не разобрались в эпизоде, понадеявшись друг на друга, а Данни воспользовались оплошностью, «расстреляв» ворота в упор.

Нижегородцам удалось быстро отыграться, пока гостевая трибуна праздновала гол. Шелтон отобрал мяч около штрафной, отдал пас Каряке, который выскочил один на один из-за оплошности Нету. Андрей забил свой второй гол в этом сезоне, воспользовавшись первым голевым шансом.

А следующая десятиминутка запомнилась скандальным удалением Халка. Сначала бразилец получил карточку за разговоры с арбитром, а через две минуты получил второе предупреждение в безобидной ситуации. Арбитр назначил штрафной примерно в тридцати метрах от ворот «Волги», показав, что надо исполнять его по свистку. В этот момент «стандарт» готовился исполнять Халк. Пока судья двигался в сторону ворот, штрафной разыграл Широков. Арбитр не видел этого эпизода и наказал бразильца второй карточкой. Халк в лучших традициях в лучших традициях мыльных опер уходил с поля примерно около семи минут!

Удаление сломало ритм игры, фактически футболистам пришлось вкатываться в нее заново. На их счастье, в Нижнем перестал идти дождь.

Во втором тайме нижегородцы оккупировали половину поля гостей, предпочитая комбинировать около штрафной и используя короткие передачи для проникновения к воротам соперника. Лодыгин трижды спас команду в течение двух минут. Сначала он парировал удар Шелтона. После подачи углового кипер «Зенита» потащил удар головой из-под перекладины, а затем отразил «выстрел» в упор.

Постепенно «Зенит» освоился в меньшинстве, а «волжане» продолжали упускать моменты - дальние удары Леандро и Ропотана парировал голкипер, а удар Сычева с ближней дистанции отразила штанга.

В последние десять минут питерцам удалось дважды поразить ворота Нигматуллина усилиями неутомимого Данни. После прострела от левого края Нигматуллин коснулся мяча, но тот все равно достиг португальца, который буквально внес его в ворота. Остается только отметить, что изначально атака питерцев должна была быть остановлена лайнсменом, так как один из футболистов, принимавших мяч, забрался в офсайд.

На 89 минуте португалец попал точно в правую «девятку», «щечкой» пробив от линии штрафной.

Нижегородцы владели ощутимым преимуществом большую часть матча, но, к сожалению, вновь не смогли порадовать своих болельщиков положительным результатом.