СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
Спартак
Москва
14.09.2013
Обидное поражение при хорошей игре
Нижегородская «Волга» при хорошей игре не смогла одержать первую в своей истории победу над «Спартаком» в рамках чемпионатов страны. Исход матча решил один единственный гол, забитый армянским легионером красно-белых Юрой Мовсисяном.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - СПАРТАК (Москва) - 0:1 (0:1)
14 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 17000 зрителей.
Судьи: С. Лапочкин (Сакнт-Петербург), А. Харламов (Тюмень), Д. Березнев (Ростов-на-Дону).
"Волга": Парейко, Родич (Бордиян, 81), Польчак, Булгару, Леандро, Концедалов, Алдонин, Бибилов, Каряка, Путило, Мулумба.
"Спартак": Песьяков, Макеев, Паршивлюк, Д. Комбаров, Карлос, Коста, Озбилиз (МакГиди, 69), Яковлев (Кариока, 46), Хурадо, Глушаков, Мовсисян (Уорис, 90)
Гол: 0:1 - Мовсисян (32).
Предупреждены: Алдонин (42), Родич (78) - Яковлев (30).
Статистика матча. Удары по воротам - 11:13. Удары в створ ворот - 6:9. Угловые - 5:6. Голевые моменты - 2:2.

В матче восьмого тура в составе «Волги» дебютировало трио новичков. Место в воротах занял Парейко, с левого фланга расположился Родич, а в опорной зоне - Алдонин. А вот очередной серии противостояния Сычев против «Спартака» не получилось. Форвард на тренировке получил повреждение и не смог принять участие в игре. Зато у «Спартака» в основе вышли оба армянских игрока - Озбилиз отошел от повреждения в матче за сборную, а в атаке расположился Юра Мовсисян, который, выступая за «Краснодар», поразил ворота «волжан» пять (!) раз. Скажем заранее, что, к сожалению, форвард отличился и в этот раз, забив единственный гол.

Команды начали игру в невысоком темпе, «Волга» старалась отвечать атакой на атаку. Самым активным по первым минутам у гостей был Яковлев, который отметился сольным проходом в штрафную, а затем дальним ударом. Нижегородцы сосредоточились на передачах с флангов на Мулумбу, и они проходили к воротам, но самих ударов недоставало.

По сути, команды в первые полчаса не создали ни одного опасного момента - большинство ударов накрывались защитниками, а «стандарты» не несли опасности. Гол возник фактически из пустоты. Очередной навес с левого фланга в гол преобразовал Мовсисян, классно сыгравший на опережение.

В концовке тайма бело-синие поджали «Спартак», но Мулумба не смог воспользоваться несогласованностью защиты и Песьякова, а опасные удары Путило и Концедалова были «накрыты».

Во втором тайме содержание игры не изменилось, разве что больше свободных зон стало на поле, а удары пошли мимо ворот, а не в защитников.

Парейко дважды вступил в игру, отразив удары Тино Косты и МакГиди, которые можно назвать, наверное, голевыми моментами.

«Волга» старалась перехватить инициативу, но до полноценного навала дело не доходило. Лишь в последние пять минут усилиями свежего Бордияна пошли подачи на Мулумбу, но Келвин несколько раз, увы, не дотянулся до мяча во вратарской - самую малость.

На 88 минуте «Волга» создала самый опасный момент. Прострел Леандро завершал длительную перепасовку, Мулумба опередил Макеева, но вот Песьяков сыграл в этом эпизоде отлично, отразив удар фактически из пределов вратарской.

«Спартак» праздновал минимальную победу в абсолютно равной игре. Возможно, у хозяев было даже чуть больше моментов, но свои возможности преобразовать в голы они не смогли, а голевое чутье Мовсисяна принесло гостям три очка.