СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
Анжи
Махачкала
22.09.2013
Первая победа над «Анжи»
Нижегородская «Волга» одержала первую в своей истории победу над «Анжи», причем Антон Путило отметился сразу двумя голами: и в свои ворота, и в чужие.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - АНЖИ (Махачкала) - 2:1 (2:1)
22 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 4000 зрителей.
Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону), И. Барышников (Москва), Д. Колосков (Уфа).
«Волга»: Парейко, Родич, Польчак, Алдонин, Сычев (Концедалов, 57), Каряка (Шуленин, 82), Бибилов, Булгару, Леандро, Путило, Мулумба (Булыкин, 65).
«Анжи»: М. Кержаков, Гаджибеков, Григалава, Аделейе, Ангбва, Жусилей, Мкртчян (Абдулавов, 78), Бурмистров (Сердеров, 67), Гатагов (Соболев, 72), Ахмедов, Соломатин.
Голы: 1:0 - Бибилов (11), 2:0 - Путило (21), 2:1 - Путило (22, в свои ворота).
Предупреждены: Концедалов (90+5) - Сердеров (73), Гаджибеков (90+5).
Статистика матча. Удары по воротам - 5:23. Удары в створ ворот - 3:12. Угловые - 4:8. Голевые моменты - 2:4.

Перед игрой «Волга» оставалась единственной командой РПЛ, которая не отбирала очки у махачкалинского клуба. Эта серия для бело-синих прервалась, а вот другая оказалась более стойкой - нижегородцы и махачкалинцы вновь, в четвертый раз подряд, забили в очной встрече три мяча.

«Анжи» прибыл в Нижний, обескровленный после матча Лиги Европы с «Шерифом», в котором травмы получили Александр Епуряну и Ласина Траоре. Место первого в центре защиты с первых минут занял хорошо знакомый нижегородским болельщикам Гия Григалава.

Большинство любителей футбола наверняка предпочли матчу на «Локомотиве» главное дерби страны, которое параллельно разворачивалось в Черкизове. Думается, что яркий первый тайм заставил многих пожалеть о своем выборе. Три гола, одно незасчитанное взятие ворот и россыпь голевых моментов - первая половина встречи поражала своей насыщенностью.

Команды обменялись угловыми, после одного из которых Ангбва во вратарской столкнулся с Парейко, не успев ударить в упор. В ответ хозяева заработали «стандарт» около угла штрафной усилиями Мулумбы. Идеальный удар Бибилова в левую «девятку», и счет открыт.

«Анжи» воспринял такой поворот событий крайне воодушевленно, отметившись серией из трех дальних ударов за две минуты. Причем Гатагов едва не угодил в дальний угол, после того как перехватил мяч, пущенный защитниками от штрафной через центр. Не прошло и десяти минут после первого взятия ворот, как Путило увеличил разницу в счете, забив великолепный гол. Примерно с 25-27 метров Антон беспрепятственно ударил и попал точно в верхний угол.

В следующей атаке Антон уже отправил мяч в свои ворота, прерывая прострел Соломатина с правого фланга. Не будем винить нашего полузащитника. Если бы не он, то мяч наверняка бы занес в ворота Ахмедов.

«Анжи» почувствовал уверенность и тут же организовал мини-штурм ворот хозяев, но удары желто-зеленых накрывались, а после угловых гости выигрывал борьбу в воздухе.

Нижегородцы ответили классными комбинациями. Дважды Сычев пасовал на Мулумбу уже из пределов штрафной, но африканца опережали защитники. Однажды Келвин замыкал кросс Леандро, но тогда уже не сплоховал Кержаков.
А ведь были еще моменты на встречных курсах - Соломатин убегал один на один и попал в сетку с боковой стороны, Сычева опередил Кержаков за пределами штрафной.

Игра проходила очень бодро, мяч фактически не задерживался в средней зоне. Напоследок Соломатин перед свистком на перерыв воспользовался просчетом центральных защитников и оказался с глазу на глаз с Парейко, протолкнул мяч в сетку, но, по мнению судьи, нарушил правила против вратаря.

Во втором тайме, как обычно бывает, встреча успокоилась. Постепенно «Волга» «садилась» на свою половину поля, вместо тандема Мулумба - Сычев на поле вышел Булыкин. За 25 минут, которые были даны Дмитрию на дебют, он не запомнился активными действиями, но виной тому, скорее, ход встречи.

Несмотря на желание организовать навал, у «Анжи» получилось создать лишь один момент, да и то после ошибки хозяев. Парейко не рассчитал собственные силы, отправившись на перехват, Середеров бил уже в покинутые ворота, но голкипера подстраховал Польчак.

Последний шанс упустил Гаджибеков, исполнив штрафной с двадцати метров, - мяч прошел выше ворот.

Набрав три очка, «Волга» оторвалась от опасной зоны на четыре очка, вернувшись в борьбу за попадание в десятку сильнейших.