СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
1:0
26.09.2013
Пропустили в меньшинстве
Игроки «Волги» не могли поверить рассказам, что за день до матча в Томске царило настоящее бабье лето, а температура стремилась к плюс двадцати. За ночь в Западной Сибири произошли настоящие метаморфозы - резкое похолодание окутало город, готовое разразиться если не снегопадом, то, как минимум, проливным ледяным дождем.

ТОМЬ (Томск) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 1:0 (0:0)
26 сентября. Томск. Стадион «Труд». 4100 зрителей.
Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), А. Глот (Ярославль), А. Стипиди (Краснодар).
«Томь»: Божович, Аравин, Кисенков, Бордачев, Рыков, Йиранек, Башкиров, Сорокин (Игнатович, 59), Портнягин (Баженов, 84), Голышев (Комков, 80), Голенда.
«Волга»: Парейко, Булгару, Польчак (Шелтон, 82), Родич, Каряка, Концедалов, Путило, Алдонин, Бибилов (Шуленин, 46), Леандро, Сычев (Булыкин, 63).
Гол: 1:0 - Голышев (56).
Предупреждены: Кисенков (58), Аравин (79), Рыков (87) - Алдонин (43).
Удален на 45 минуте Алдонин («Волга») - вторая желтая карточка.
Статистика матча. Удары по воротам - 10:5. Удары в створ ворот - 5:0. Угловые - 9:1. Голевые моменты - 3:1.

Матч в середине недели «Волга» встретила с единственной потерей в составе - Келвин Мулумба приболел, заставив Юрия Калитвинцева выбирать между полноценным дебютом Булыкина и сменой тактической схемы. «Томь» же - в целом, удобный соперник для «волжан» - после «побоища» в Казани недосчиталась сразу двух игроков из-за дисквалификации, но, тем не менее, была полна решимости продолжить подъем из глубин турнирной таблицы.

Предматчевая программка хозяев охарактеризовала «Волгу» как специалиста по аутсайдерам. Действительно, нижегородцы в трех предыдущих встречах с дебютантами чемпионата в гостях неизменно одерживали верх, да и победа над соперникам по классу уже успела стать фирменной фишкой бело-синих.

Первый тайм свелся к тактической борьбе, которая буквально поглотила обе команды. Лучшая его оценка - ни одного (!) удара в створ. Команды неторопливо контролировали мяч, по большей части, на своей половине, а передачи в атаку завершались навесами с фланга или забросами. «Волга» от такой тактики отказалась фактически сразу из-за отсутствия Мулумбы в составе. Нижегородцы старались довести атаку до верного путем коротких и средних передач. Однажды Путило получил возможность пробить без помех от линии штрафной, но «выстрелил» выше цели.

«Томь» ответила единственным опасным моментом, созданным со «стандарта». Угловые стали единственным источником оживления, как на трибунах, так и на поле. Однажды Парейко кулаком выбил мяч точно на Голенду, чех пробил с лета в касание, но не попал в створ ворот.

Казалось, что на этом первый тайм исчерпал себя, но Алдонин умудрился схлопотать две желтые карточки на его излете, оставив команду в меньшинстве. Юрий Калитвинцев выпустил на поле Шуленина, убрав Бибилова.

С первых минут второго тайма «Томь» постаралась взять мяч под тотальный контроль, сделав, впрочем, ставку все на тех же навесах и «стандартах».

Не прошло и десяти минут, как гости воспользовались-таки численным преимуществом. Последовал пас с фланга Сорокина низом в штрафную, Голышев выиграл борьбу у оппонента и пробил под Парейко.

Пропустив гол, «Волга» постаралась перевести игру к воротам «Томи», изменив акценты в ней. Несмотря на численный недобор игроков, бело-синие старались организовать давление у ворот Божовича. Булыкин заменил Сычева, став тем самым центрфорвардом, который, по замыслу тренеров, должен был цепляться за длинные передачи.

Постепенно пошли и удары, но мяч после «выстрелов» Леандро и Каряки прошел чуть выше цели. Гости выравняли игру настолько, что с беглого взгляда на поле стало бы непонятно, кто же играет в меньшинстве. «Волга» больше контролировала мяч, но гости никак не могли довести дело до прицельных ударов.

После одного из «стандартов» последовал навес, который едва не замкнул Шуленин. Казалось, что мяч уже летит в ворота, но эпизод закончился оптическим обманом.

В последние десять минут нижегородцы пошли ва-банк. Центральный защитник Петр Польчак получил повреждение, и его заменил атакующий игрок - Лутон Шелтон.

Последние минуты прошли сумбурно. Наши старались организовать навал, Булыкин заработал-таки «стандарт», однако Йиранек вынес мяч из штрафной. Хозяева несколько раз убегали в контратаки, но эгоизм Игнатовича приводил к тому, что Парейко каждый раз вводил мяч от ворот.

В итоге - второе подряд поражение «Волги» с минимальным счетом в Томске, причиной которого, на первый взгляд, послужило нелепое удаление в конце первого тайма.