СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
Кубань
Краснодар
29.09.2013
Кубанское проклятие снято!
Игра с «Кубанью» завершала один из самых напряженных отрезков чемпионата - за неделю нижегородская «Волга» проводила третий матч.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - КУБАНЬ (Краснодар) - 1:0 (0:0)
29 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 3500 зрителей.
Судьи: И. Федотов (Москва), Н. Голубев (Санкт-Петербург), А. Петросян (Бронницы).
«Волга»: Парейко, Родич (Бордиян, 43), Колодин, Ковальчик, Булгару, Леандро, Концедалов, Каряка, Бибилов, Шелтон (Путило, 46), Булыкин (Сычев, 72).
«Кубань»: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Бугаев, Каборе, Тлисов, Букур (Мельгарехо, 84), Цораев (Хубулов, 60), Попов, Бальде (Сиссе, 79).
Гол: 1:0 - Ковальчик (88).
Предупреждены: Каряка (1), Путило (46), Булгару (69) - Тлисов (22), Бугаев (76).
Удары по воротам - 10:10. Удары в створ ворот - 6:6. Угловые - 5:6. Голевые моменты - 6:2.

Безусловно, игра в таком графике и чувствительный перелет в Томск заставляли тренерский штаб задуматься о ротации состава. Не добавляли оптимизма и дополнительные трудности - дисквалификация Алдонина и травма Польчака.

В итоге Юрий Калитвинцев выставил на игру состав, который предсказать могли бы если только экстрасенсы. В основе появились Колодин и Ковальчик, который занял место в центре поля, вновь с первых минут после долгого перерыва вышел Шелтон, ну а Дмитрий Булыкин впервые за полторы недели в «Волге» появился в стартовом составе. В запасе остались Сычев, Путило и Мулумба. Таким образом, у команды появилась возможность усилить атакующую игру по ее ходу.

«Кубань» же, наоборот, после серьезной ротации в матче с «Тереком» вернулась к классической расстановке.

Настроение команды обозначил на первой минуте Каряка, заработавший желтую карточку едва ли не в первом же стыке, после того как он жестко встретил Каборе. Первые двадцать минут гости фактически тотально контролировали мяч, заперев «Волгу» на ее половине поля. Но, стараясь играть комбинационно, «Кубань» допускала очень много ошибок. Наши защитники эффективно играли в отборе и особенно на перехватах. Большое преимущество желто-зеленых по угловым не приводило к опасным ситуациям, а вот атаки с ходу, как правило, доводились до завершающего удара. Однажды Букур сместился в центр и мощно проверил Парейко - голкипер с трудом отразил мяч.

Затем Концедалов сделал подкат, который по эффективности не уступил подвигу Паршивлюка в матче с «Зенитом». Роман остановил выход один на один буквально во вратарской.

После этого контратаки «Волги» стали приносить дивиденды. Булыкин остановился в шаге от гола. Первая осмысленная атака завершилась комбинацией в штрафной в касание, Дмитрий замыкал прострел, но не попал самую малость в левый угол. Затем Бибилов пробивал штрафной с радиуса, но в отличие от игры с «Анжи» ударил чуть выше цели.

Самые верные моменты были у Шелтона. Лутон несколько раз начинал рейды за спину на защитникам, получая мяч на скорости от Леандро. Однажды Шелтон «продавил» Бугаева и Деальберта, вышел один на один, но упустил верный момент, «ковырнув» мяч по центру, точно в голкипера.

Вскоре Шелтон не смог выполнить точную передачу с центре поля, хотя имел шанс вывести Булыкина на рандеву с вратарем. Затем передача у Лутона от правого края вратарской в центр прошла, ворота были уже пустые, но тут уже Булыкин не успел к этой передаче.

Стандартный расклад был в этом матче следующий: перехват - начало контратаки - серия передач - перехват соперника. Тяжелое поле заставляло команд допускать значительное количество ошибок, но хозяева в концовке тайма провели очень яркие отрезки.

Во втором тайме на поле появился Путило, и постепенно нижегородцы начали побеждать в борьбе за центр поля. Бело-синие не стали прижиматься к своим воротам, выигрывали большинство единоборств и постепенно «обложили» штрафную Беленова «стандартами».

У «Кубани» стало получаться все меньше на поле, очевидно, что сил у «волжан» было гораздо больше. Нижегородцы комбинировали уже около штрафной, но решающий пас низом никак не проходил к воротам. После серии кроссов Булыкин вновь создал опасный момент, но его удар отразил Беленов. Голкипер спас команду и после индивидуальных проходов Каряки.

Чтобы дожать соперника, выиграть в этой, как многие сказали бы, ничейной игре, необходимо было сделать усилие, нестандартный ход. Это случилось на 88 минуте. Последовала серия угловых у ворот гостей. Нижегородцы на этот раз выкатили мяч на Бордияна, открывшегося метров в тридцати от ворот соперника. Мяч прошел у Виталия под ногой, и Мельгарехо мог убежать один на один едва ли не со своей половины. Защитник сделал самоотверженный подкат, сохранив мяч своей команде, последовал очередной заброс к чужой штрафной, а затем неожиданный удар Сычева от левого угла. Беленов перевел мяч за лицевую. И вот уже пошла подача на дальнюю штангу - Ковальчик набежал и вколотил мяч в прыжке в сетку ворот!

Это была победа тренерского штаба, не побоявшегося серьезно перетрясти состав и выбравшего сложную, но грамотную тактику. Победа команды, которая переломила ход поединка, дожав соперника на последних минутах. И первая победа «волжан» над «Кубанью»!