Нижегородцы одержали важную победу в «волжском дерби».

ВОЛГА (Нижний Новгород) - РУБИН (Казань) - 2:1 (1:0)
20 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 5200 зрителей. Минус один градус. Снег.
"Волга": Парейко, Родич (Бордиян, 86), Колодин, Ковальчик, Леандро, Алдонин, Концедалов, Путило, Каряка (Ропотан, 77), Бибилов, Даниленко (Булыкин, 72).
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Мавинга, Натхо (Кулик, 66), М'Вила, Рязанцев, Карадениз, Торбинский (Прудников, 74), Мухаметшин (Еременко, 46)
Голы: 1:0 - Даниленко (11), 2:0 - Бибилов (49), 2:1 - Прудников (90+2).
Предупреждены: Каряка (61) - нет.
Статистика матча. Удары по воротам - 13:14. Удары в створ ворот - 7:8. Угловые - 2:5. Голевые моменты - 3:4.

«Волжское дерби» - самый важный матч сезона для болельщиков. Противостояние Нижнего Новгорода и Казани. Еще четыре года назад «Рубин» в этот день обыгрывал «Барселону», но сейчас команды находятся практически в равных весовых категориях. «Волга» отставала от «Рубина» всего на три очка.

Юрий Калитвинцев удивил всех, выпустив местного воспитанника Артема Даниленко впервые в стартовом составе. Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сычев, Келвин Мулумба и Лутон Шелтон остались на скамейке запасных и должны были усилить атаку по ходу матча.

Ход Калитвинцева сработал уже на 11 минуте, «Волга» реализовала первый свой момент, и это сделал именно Даниленко! Каряка бил из пределов штрафной, Рыжиков отразил мяч ногой, но точно на нападающего. Мавинга задержался, и Артем на грани офсайда пробил головой точно в сетку. Первый гол форварда в первом матче с первых минут первым же ударом. Вот это дебют!

Даниленко мог делать дубль, но после навеса Леандро и скидки на линию вратарской Артем пробил в упор точно по центру.

Постепенно «Рубин» выровнял игру усилиями, прежде всего, Карадениза, который стал мотором команды в отсутствии Еременко, оставшегося на скамейке запасных. В одном из моментов турок вел атаку «три в два», сам пробил, успел на добивание, умудрившись «выстрелить» через себя. Но до Златана Ибрагимовича турку пока далеко.

Команды не стеснялись бить, стараясь завершать ударом практически каждую атаку. Леандро, Каряка, Путило, Мухаметшин, Карадениз держали вратарей в тонусе.

На 37 минуте «Рубин» получил самый реальный шанс, чтобы сравнять счет. Поставленный пенальти будут обсуждать в прессе. Казалось, что контакт между Леандро и Караденизом очевиден. Но с одного из повторов четко видно, что полузащитник гостей стал валиться на газон за мгновение до контакта, найдя самостоятельно ногу защитника.

Но Натхо, признанный пенальтист, не попал в этот раз даже в ворота! Парейко, к его чести, угадал направление удара и наверняка отразил бы его.

Второй тайм хозяева начали с гола! Каряка совершил невероятный проход, результатом котором оказалась доставка мяча через Даниленко до Бибилова, который попал точно под Рыжиковым.

Несколькими минутами позже Бибилов и Даниленко поменялись местами - Каряка разгонял атаку, нашел Шоту на краю штрафной, а тот простреливал на Артема, но защитники опередили нападающего.

«Рубин» перевел затем игру на половину поля хозяев, но Парейко отражал все выпады казанцев. Однажды Торбинский обязан был забивать, добивая мяч, отраженный вратарем, однако нога футболиста гостей поехала на мокром от снега газоне.

Вышедший на замену Ропотан обязан был увеличивать разницу в счете - румын уже продавил Мавингу, но не устоял на ногах и упал, оказавшись с глазу на глаз с вратарем.

Уже в компенсированное время гости забили гол престижа - удар Еременко из пределов вратарской «накрыли», но вот Прудникову помешать не смогли.

Победа позволила «Волге» стать на сегодняшний день лучшей командой Поволжья, поднявшись на 8 место в турнирной таблице!