СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
4:0
10.11.2013
Черная серия не прервалась
Второй круг нижегородцы открывали матчем в Краснодаре против «Кубани», который закрывал программу 16 тура.

КУБАНЬ (Краснодар) – ВОЛГА (Нижний Новгород) - 4:0 (3:0)
10 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7654 зрителя.
Судьи: С. Иванов, Д. Березнев (оба - Ростов-на-Дону), В. Семенов (Гатчина).
"Кубань": Беленов, Жавнерчик (Мельгарехо, 46), Деальберт (Тлисов, 75), Шандао, Козлов, Фидлер, Каборе, Букур (Буено, 72), Игнатьев, Попов, Бальде.
"Волга": Парейко, Ковальчик, Колодин, Родич, Леандро, Алдонин, Каряка, Путило, Шелтон (Концедалов, 18), Бибилов, Даниленко (Сычев, 58).
Голы:
1:0 – Бальде (12), 2:0 – Попов (26), 3:0 – Игнатьев (40), 4:0 – Бальде (64).
Предупреждения: Каборе (45+1) - Каряка (7), Ковальчик (25), Бибилов (67).
Статистика матча. Удары по воротам - 19:11. Удары в створ ворот - 10 (1 перекладина):2. Угловые - 10:2. Голевые моменты - 6:0.

Шестнадцатый тур сложился для нижегородцев и краснодарцев вполне удачно с точки зрения результатов конкурентов – «Крылья» и «Рубин» оступились в домашних матчах, и лишь «Ростов» одержал победу, догнав соседей-южан.

Пока журналисты перебирали в памяти разгромы предыдущих лет, которые «Волга» необъяснимым образом терпела именно в Краснодаре, тренерский штаб команды выставил атакующий состав, предельно насытив среднюю линию. В отличие от игры с ЦСКА место на поле нашлось и Лутону Шелтону, и Антону Путило, а в атаке снова вышел Артем Даниленко. Изменения же коснулись опорной зоны, в которой Евгений Алдонин остался без Романа Концедалова. Впрочем, Роман появился на поле уже на 18 минуте, заменив Шелтона, получившего повреждение.

Также перед матчем многие обсуждали, насколько сильно выступления в Лиге Европы влияют на форму «Кубани». Изучив результаты, можно было сделать логичный вывод – не влияют. «Кубань» после евроматчей набрала 4 очка, гармонично показав три результата: победу, ничью и поражение.

Игра началась со взаимных атак, причем по недоброй традиции первый момент у ворот «Волги» возник, когда стрелка часов не перешла даже за половину первого круга – Парейко сыграл ногами за штрафной, но выбил мяч прямо на соперника, который попытался попасть в пустые ворота, однако не рассчитал с силой удара.

«Волга» ответила серией угловых, после которых удары были также не самого лучшего качества. Благодаря такому напору, первые минуты остались за бело-синими.

Быстрый гол, впрочем, не заставил себя ждать. Сначала Парейко невероятным образом отразил удар в упор Букура, грамотно выбрав позицию, но спасти команду после "выстрела" Бальде не смог. Получив мяч от одного из лучших ассистентов чемпионата – Попова, африканский форвард "развернул" Колодина и внешней стороной стопы отправил мяч под рукой вратарю.

Через 10 минут хозяевам на помощь пришла удача. После удара со штрафного мяч застрял в "стенке" и срикошетил в штрафную именно к Попову, которому "расстрелять" ворота не составило большого труда.

Конец тайма стал настоящим кошмаром для «Волги». «Кубань» контролировала игру, действуя чуть быстрее гостей, третий гол снова прошел через центральную зону. Бальде выдал идеальный пас низом за спину центральным защитникам, Игнатьев оказался на ударной позиции и не подкачал с реализацией, отправив мяч в нижний левый угол.

Второй тайм команды начали неспешно, набрав рабочий ритм лишь к 60 минуте. Соперники старались отвечать атакой на атаку. С выходом Сычева наконец-то пошли удары в створ ворот, коих в первом тайме у гостей не наблюдалось. Особенно старался Алдонин. «Кубань» же вольготно чувствовала себя на контратаках. Если Игнатьев не реализовал свой момент, то Бальде оформил дубль. Каборе пробил с подбора, угодив в перекладину, а на добивании сенегалец переиграл Леандро и Парейко. Нападающий «Кубани» забил "Волге" четвертый гол в четвертой очной встрече!

Нижегородцы пытались забить, как минимум, гол престижа, но серия их массированных атак так и не завершилась опасными моментами.

В бочке дегтя можно найти и ложку меда - в этом сезоне "Волга" хоть и снова крупно проиграла в Краснодаре, но пропустила за три очные гостевые встречи - минимальное количество голов.

Теперь в чемпионате начинается пауза, связанная с матчами сборных. Через две недели "Волга" сыграет в Махачкале с "Анжи", не познавшим в этом чемпионате радость побед.