Нижегородцы уступили в «волжском» дерби, завершив футбольный год на минорной ноте.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - 1:2 (1:1)
Судьи: А. Еськов, И. Барышников (оба - Москва), В. Назаров (Невинномысск).
«Волга»: Парейко, Родич, Колодин, Бибилов, Алдонин, Каряка, Ковальчик, Концедалов, Путило, Бордиян, Сычев (Шелтон, 76).
«Крылья Советов»: Веремко, Драгун, Надсон, Амисулашвили, Немов, Кабайеро (Елисеев, 57), Цаллагов, Р. Аджинджал, Горо (Верховцов, 90+2), Форбс, Махмудов (Делькин, 83).
Голы: 1:0 - Ковальчик (13), 1:1 - Кабайеро (32), 1:2 - Делькин (89).
Предупреждены: Путило (28), Бибилов (65) - Надсон (30), Делькин (86).
Статистика матча. Удары по воротам - 11:4. Удары в створ ворот - 6 (1 штанга):4. Угловые - 5:1. Голевые моменты - 3:2.

Заключительный матч года «Волга» проводила в родных стенах против самарских «Крыльев». Несмотря на то, что травмы «выкосили» фактически всю атаку нижегородской команды - повреждения получили Булыкин, Даниленко и Мулумба - основной состав тренеры все же «наскребли».

Нижегородцы начали игру с атак. На 3 минуте Ковальчик едва не забил лучший гол чемпионата, чуть не переплюнув прошлогоднее достижение Йиранека. Марцин пробил с сорока метров, но мяч лишь стряхнул снег с перекладины… Впрочем, своего Ковальчик добился уже через 10 минут. Каряка заработал штрафной на фланге, последовал навес в штрафную, поляк «перевисел» всех в воздухе и головой отправил мяч в верхний угол ворот Веремко. На этот матч приехал представитель сборной Польши, чтобы оценить игру Марцина. Наверняка он остался доволен таким позитивным началом матча в исполнении Ковальчика.

Нижегородцы взяли мяч под контроль, играя первым номером, а «Крылья» сделали акцент на длинные забросы на Кабайеро, который должен был вести контратаки. Такая тактика принесла успех - прошла лишь одна передача, но южноамериканец «накрутил» защитников и пробил точно в нижний угол.

Атакуя чаще всего флангами, нижегородцы осаждали штрафную «Крыльев», но подвигов а-ля Ковальчик больше не последовало. Правда, после подачи с угла поля Каряку явно толкнули в спину в штрафной, но арбитр не усмотрел нарушения правил со стороны самарцев.

В концовке первого тайма Веремко вновь бездействовал, на сей раз после «кросса» Бордияна. Никто из форвардов до мяча не дотянулся, хотя «снаряд» едва не юркнул в угол ворот.

Игра проходила в неплохом темпе, несмотря на тяжелейшие погодные условия. Поле довольно быстро пришло в плачевное состояние.

Неудивительно, что во втором тайме борьбы стало еще больше, а моментов - меньше. Тактика команд не изменилась. «Волга» продолжала атаковать большим количеством игроков, а «Крылья» делали ставку на скоростных нападающих. Несколько раз проходили передачи на Елисеева, но Колодин успевал исправлять недоточеты, порой стелясь в подкатах. А однажды за границей штрафной нашу команду выручил Парейко. Но вот справиться с ударом в касание Делькина ни вратарь, ни защитники «Волги», увы, не смогли.

«Крылья» забили второй гол за минуту до конца основного времени. «Волга» успела заработать несколько угловых, но спасти игру так и не смогла.

Первая победа «Крыльев» в Нижнем привела к тому, что они оторвались от «Волги» в турнирной таблице.