Родина в сердце - «Волга» в душе!
en
Войти 
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ФК "Волга" на YouTube
Музей нижегородского футбола
ФК "Волга" на Youtube

Новости клуба

22.05.2014
Сергей Панов: Надо создавать инфраструктуру
«В регионе необходимо сконцентрироваться на создании современной футбольной инфраструктуры», - заявил министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов, комментируя развитие футбола в регионе.

Оценивая неудовлетворительные итоги сезона для футбольного клуба «Волга», необходимо отметить, что с момента своего образования команда каждый год двигалась вверх по вертикали отечественного футбола, начав в 2005 году с 6 места во второй лиге зоны «Урал-Поволжье».

Проведя три сезона в элите, клуб впервые сделал шаг назад, и для анализа ситуации «волжанам» необходимо будет внимательно изучить опыт других нижегородских профессиональных команд - ХК «Торпедо», ВК «Губерния» и БК «Нижний Новгород», которые успешно выступают во внутренних первенствах и на международной арене.

Говоря о развитии самого популярного в мире вида спорта на нижегородской земле, считаю, что в регионе необходимо сконцентрироваться на создании современной футбольной инфраструктуры. Тем более инфраструктуру есть для кого создавать. На сегодняшний день Нижегородская область представлена в российском профессиональном футболе тремя командами: «Волга» и дзержинский «Химик» - в футбольной национальной лиге, а также выксунский «Металлург», выступающий рангом ниже.

В чемпионате и первенстве Нижегородской области принимают участие 122 команды. Успешно проходят соревнования среди студентов - в этом сезоне в них принимали участие 16 мужских и 6 женских команд. С 2007 года проводятся первенства Нижегородской области среди ветеранских команд. В турнире «Кожаный мяч» принимают участие более ста нижегородских команд.

Очевидно, что большой толчок в развитии футбола в нашем регионе даст создание инфраструктуры для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Строительство стадиона на Стрелке на 45000 зрителей планируется начать уже в этом году. Кроме того, будет проведена реконструкция стадионов «Локомотив» и «Динамо», а также запланировано строительство тренировочной площадки на улице Карла Маркса в Нижнем Новгороде.

Плюс ко всему, в рамках создания баз команд будет построена тренировочная площадка на Бору и проведена реконструкция стадиона «Химик» в Дзержинске. Все это позволит уделять больше внимания развитию детско-юношеского и молодежного футбола.
Количество показов: 1467