Родина в сердце - «Волга» в душе!
en
Войти 
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ФК "Волга" на YouTube
Музей нижегородского футбола
ФК "Волга" на Youtube

Новости клуба

22.02.2016
Покорители «Поволжья»
Покорители «Поволжья»
В этом году мы отмечаем 15 лет со дня старта нижегородской «Электроники», предшественницы нынешней «Волги», в профессиональной футбольной лиге. В сезоне-2001 многое для бело-синих было впервые.

Так, первую победу подопечные Владимира Зиновьева и Валерия Мочалова отпраздновали в первом же матче. Случилось это 17 апреля в Йошкар-Оле. Единственный гол, ставший победным, в ворота местного «Спартака» забил на 68 минуте полузащитник Андрей Жарков, работавший впоследствии администратором нижегородской «Волги». Это был матч 1/256 финала Кубка России.

С первого же выезда в зоне «Поволжье» второго дивизиона «Электроника» вернулась не с пустыми руками. Ничья с саранским «Биохимиком-Мордовией» случилась во многом благодаря вратарю Александру Тришину (ныне начальник команды «Волга» - авт.), отразившему пенальти на 24 минуте встречи.

19 мая 2001 года «Электроника» принимала на родном стадионе «Полет» выксунский «Металлург». Этот матч собрал пять тысяч зрителей, а нижегородцы праздновали победу в дерби.

ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) - МЕТАЛЛУРГ (Выкса) - 3:1 (3:1)
19 мая 2001 года. Нижний Новгород. Стадион "Полет". 5000 зрителей.
Судья: Ю. Устинов (Павлово).
"Электроника": Гончаров, И. Кузнецов, Гаврилов, Маслов, Румянцев, Ерофеев (Андрейчиков, 76), Субботин (Айдов, 88), Бандалетов (Здоров, 90), Подолянчик, Еремин (Е. Н. Кузнецов, 54), Георгиев (Д. Кузнецов, 89).
"Металлург": Логунов (Мурысев, 29), Выропаев (Лысов, 66), Головня, Гадалов, Шелехов, Лужников (Киров, 46), Боровиков, Трусилин (Бикжанов, 70), Трушкин (Владимиров, 56), Уланов, Голубев.
Голы: 1:0 - Субботин (10), 2:0 - Ерофеев (28), 3:0 - Подолянчик (34), 3:1 - Уланов (37).
Предупрежден: Гаврилов (74) - нет.

- Перед матчем я попросил своих ребят сыграть так, чтобы было интересно болельщикам, и они выполнили мое пожелание, - сказал сразу после финального свистка главный тренер «Электроники» Владимир Зиновьев. - Считаю, что наша команда в первых турах показала «товар лицом». Нам очень интересно играть во втором дивизионе. Самобытных клубов здесь намного больше, чем посредственных. И еще ребята просто в восторге от мощной зрительской поддержки. Своей игрой мы доказываем, что «Электроника» способна привлечь болельщиков на трибуны.

Еще один интересный матч состоялся 14 июля 2001 года на стадионе «Пионер». В тот день «Электроника» обыграла «Торпедо-Викторию». Этот поединок был анонсирован в нижегородской прессе как дерби «Автозавод - Сормово 40 лет спустя».

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ (Нижний Новгород) - ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) - 0:2 (0:0)
14 июля 2001 года. Нижний Новгород. Стадион "Пионер". 3000 зрителей.
Судьи: И. Егоров, С. Леонтьев, И. Минц (все - Н.Новгород).
"Торпедо-Виктория": Гришин, Полетаев, Ямушев, Шмидт, Ф. Еремин, Замогильнов (Пеплов, 80), Русинов (Блажко, 52), Фролов, Кузьмин (Нибусин, 90), Быков, Кратюк.
"Электроника": Гончаров, Гаврилов, И. Кузнецов, Маслов, Субботин, Бандалетов, Д. Кузнецов (Ерофеев, 61), Д. Мартынов (Подолянчик, 69), Георгиев (Е. А. Кузнецов, 90), Жуков (Айдов, 85), Е. Н. Кузнецов.
Голы: 0:1 - Бандалетов (48), 0:2 - Подолянчик (89).
Предупреждены: Ямушев (21), Шмидт (28) - Субботин (47), Ерофеев (79).
На 84 минуте удален Блажко ("Торпедо-Виктория") за "фол последней надежды".

Встреча между "Торпедо-Викторией" и "Электроникой" вызвала достаточно высокий интерес у зрителей. Причем сормовичей на трибунах стадиона "Пионер" в минувшую субботу собралось даже больше, чем автозаводцев.

Вообще автозаводско-сормовские дерби имеют давнюю историю. В сезонах далеких 1959 и 1961 годов нижегородские команды "Торпедо" и "Ракета" встречались четыре раза. 8 сентября 1959 года на стадионе "Труд" победу отпраздновали торпедовцы со счетом 2:0, в трех же других матчах были зафиксированы боевые ничьи. А последняя игра между "Торпедо" и "Ракетой" 1 сентября 1961 года завершилась безрезультатно - 0:0.

И вот, спустя почти 40 лет, около трех тысяч болельщиков, среди которых присутствовали такие известные в российском футболе люди, как главный тренер нижегородского "Локомотива" Валерий Синау и наш знаменитый испанский "легионер" Дмитрий Черышев, стали свидетелями возрождения супердерби: Автозавод - Сормово, в котором по итогам матча воцарилось абсолютное равенство.

- Вот уже несколько лет мы выступаем составом, который не претерпевает революционных изменений, - высказал свое мнение нападающий «Электроники» Никола Георгиев. - Наши результаты в третьем дивизионе и нынешнее турнирное положение во втором говорят о том, что руководство клуба ведет правильную политику. Год от года мы будем прибавлять в сыгранности, а опыт - дело наживное.

Дерби в Урене 9 сентября 2001 года завершилось грандиозным скандалом. Уделим этому памятному матчу более пристальное внимание.

ЭНЕРГЕТИК (Урень) - ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) - 2:1 (0:0)
9 сентября 2001 года. Урень. Стадион "Энергетик". 2500 зрителей.
Судьи: А. Козлов (Дзержинск), М. Зюзин (Пенза), Д. Лаптев (Йошкар-Ола).
"Энергетик": Осипчук, Волков, Логинов, Поздин, Попов, Ямушев (Шкилев, 90), Бабичев, Серебряков (Зиников, 46), Царенко, Малков, Корнев (Симаков, 46; Груздев, 89).
"Электроника": Гончаров, И. Кузнецов, Субботин, Маслов, Гаврилов, Подолянчик, Бандалетов, Румянцев (Айдов, 66), Жуков, Е. Н. Кузнецов, Георгиев.
Голы: 0:1 - Георгиев (73), 1:1 - Бабичев (77, с пенальти), 2:1 - Царенко (83).
Предупрежден: Царенко (83) - нет.
Удален: Поздин (фол последней надежды, 88).

Уже в первом тайме стал разгораться скандал, которым в итоге и закончилась игра. В центре внимания был главный арбитр матча - дзержинец Андрей Козлов. Уже в первой половине встречи в его адрес с тренерской скамейки "Электроники" посыпались обвинения. В частности, сомнение вызывали частые фиксирования офсайда у форвардов нижегородцев, а также спорные моменты с уходом мяча за пределы поля. Самым ярым критиком действий Козлова выступил Валерий Мочалов. Сразу после свистка, извещающего об окончании первого тайма, между арбитром и тренером произошел весьма любопытный диалог, в котором судья… попытался оправдаться за свои решения.

Все самое интересное произошло незадолго до финального свистка. На 73 минуте Никола Георгиев лихо ушел от защитников "Энергетика", без труда уложил на газон Осипчука и закатил мяч в пустые ворота. "Энергетик" после "холодного душа" бросился в атаку. Навал уренцев носил весьма сумбурный характер, но спустя несколько минут после соло Георгиева Зиников ворвался в штрафную нижегородцев и спровоцировал Жукова на неловкое движение, тянувшее, по мнению судьи, на пенальти. Бабичев с "точки" пробил безупречно. А за 7 минут до финального свистка уренцы заработали штрафной удар, который мастерски реализовал Александр Царенко, воспользовавшийся неопытностью Виталия Гончарова.

- Вспомню лишь два эпизода того матча в Урене, - рассказывает Владимир Зиновьев. - Первый - на Жукове фолят, разбивая ему щиток и нанося травму, в нашей штрафной и нам же ставят пенальти. А потом Царенко берется исполнить «стандарт». Арбитр Александр Козлов из Дзержинска показывает бить по свистку. Но Царенко ударил до свистка, и гол был засчитан. Мы впервые тогда после матча подали протест на судейство. Потом Козлов скажет, что «тренеры «Электроники» телевизор кому надо отвезли, чтобы меня дисквалифицировали». Это ложь, конечно же. На судейском комитете и без телевизора во всем справедливо разобрались, вот только очков нам это не прибавило. Тогда после игры я и бросил в сердцах фразу: «В Урене настоящие только медведи!».

В заключительном матче сезона-2001 «Электроника» разгромила на своем поле «Хопер» из Балашова.

ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) - ХОПЕР (Балашов) - 3:0 (0:0)
27 октября 2001 года. Нижний Новгород. Стадион "Полет". 2500 зрителей.
Судья: В. Трофименко (Самара).
"Электроника": Тришин (Гончаров, 76), Айдов, Маслов (И. Кузнецов, 80), Мартынов, Румянцев, Подолянчик, Бандалетов, Еремин (Гаврилов, 65), Георгиев, Е. Н. Кузнецов (Е. А. Кузнецов, 78), Жуков (Д. Кузнецов, 80).
Голы: 1:0 - Е. Н. Кузнецов (48), 2:0 - Подолянчик (72), 3:0 - Е. А. Кузнецов (88, с пенальти).
Предупрежден: Жуков (60).

Подвести жирную черту под успешным сезоном футболисты доверили Евгению Александровичу Кузнецову - сыну президента клуба. Женя, не мудрствуя лукаво, пробил точно под перекладину, чем вызвал восторг у партнеров, тренеров, зрителей и особенно у своих близких, отмечавших гол крепкими объятиями и поцелуями.

В итоге «Электроника», имея в своем составе 18-19 летних мальчишек, заняла 9 место из 18 команд зоны «Поволжье» второго дивизиона, а ее главный тренер Владимир Зиновьев, безусловно, испытывал удовлетворение от проделанной работы:



- Начну с того, что лицензирование в профессиональном футболе мы прошли в конце февраля, а непосредственно заявочный лист был предоставлен в Москву 3 апреля 2001 года. За это время мы смогли перейти с рельс любительского футбола в профессионалы. Был проделан огромный объем работы, и команда смогла во всеоружии подойти к началу первенства. Не случаен наш успешный старт, когда "Электроника" смогла переиграть ряд самобытных коллективов второго дивизиона. В середине сезона случался небольшой спад, который я объясняю молодостью и отсутствием опыта у наших футболистов. В профессиональном футболе "Электроника" является самой молодой командой в России!

Но мы вовремя сделали соответствующие выводы. Концовку сезона ребята провели просто здорово, шесть матчей подряд мы не знали поражений, а особую гордость у нас вызывает ничейный итог встречи в Волгограде с "Олимпией" (ее, кстати, тренировал начинающий тогда наставник Леонид Слуцкий, а его подопечными были молодые Денис Колодин и Роман Адамов - авт.). Никакой эйфории по поводу итогов прошедшего чемпионата у нас нет, но факт остается фактом - становление "Электроники" состоялось.

По окончании того сезона тренеры и футболисты «Электроники» не скрывали, что хотели бы в следующем году сыграть с нижегородским «Локомотивом», однако «красно-черный» клуб, вылетев из первого дивизиона, был расформирован и, минуя вторую лигу, рухнул в пучину КФК. А команда Владимира Зиновьева продолжила штурмовать вершины ПФЛ и в следующем сезоне выступила еще лучше.

Продолжение следует…

На главном фото: Аншлаги на домашних матчах «Электроники» в 2001 году были привычным делом.
Количество показов: 1404
Предыдущая новость Следующая новость

Комментарии к новости:

0
Сергеич
Душу греет сознание того, что ты тоже где-то на трибуне.
Имя Цитировать 0