Новости клуба

19.05.2013
Развязка наступит в последнем туре
К матчу в Санкт-Петербурге турнирная интрига умерла для «Зенита», а для «Волги» лишь обострилась.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) - ВОЛГА (Нижний Новгород) – 3:1 (1:1)
19 мая. Санкт-Петербург. «Петровский». 18604 зрителя.
Судьи: А. Егоров (Саранск), П. Кулалаев (Волжский), И. Демешко (Химки).
«Зенит»:
Малафеев, Анюков, Губочан, Алвеш, Нету, Зырянов (Могилевец, 89), Файзулин, Витсель, Джорджевич (Широков, 60), Бухаров (А. Кержаков, 59), Халк.
«Волга»:
М. Кержаков, Полянин, Польчак, Белозеров, Бордиян (Булгару, 57), Шуленин, Плешан (Бибилов, 69), Р. Аджинджал, Каряка, Путило (Салугин, 82), Саркисов.
Голы:
0:1 - Шуленин (17), 1:1 - Нету (34), 2:1 – Файзулин (80), 3:1 – Широков (90+1).
Предупреждены:
Губочан (9), Халк (57) – Каряка (10), Саркисов (76).
Удалены: Широков (90+1) – Каряка (76).
Статистика матча. Удары по воротам - 10:7. Удары в створ ворот - 5:3. Угловые - 4:1. Голевые моменты - 3:2.

ЦСКА сыграл вничью с «Кубанью», став недосягаемым для подопечных Лучано Спаллетти. Конкуренты же нижегородцев настигли их в турнирной таблице – «Амкар» обыграл «Ростов», а «Крылья» победили «Рубин». Чтобы не сводить решение вопроса об участие в стыковых матчах к подсчету дополнительных показателей «Волга» должна была набирать очки в Санкт-Петербурге.

По сравнению с минувшим туром Юрий Калитвинцев сделал в составе лишь одну перестановку – на поле появился Александр Шуленин, восстановившийся после тяжелой травмы, полученной еще осенью в матче со «Спартаком». Кроме того, стоит отметить, что впервые за долгое время в заявку попал Шота Бибилов, получивший повреждение в поединке за молодежную сборную страны. У «Зенита» игру пропускали Кришито, Денисов, Ломбертс, Семак и Данни, также на скамейке запасных остались Широков и Кержаков, забивший свой последний мяч в чемпионате России как раз в ворота собственного брата - в Нижнем.

Первый тайм поединка прошел в абсолютно равной борьбе, что отразили, в частности, одинаковые показатели по владению мячом и количеству ударов. А вот ударов в створ нижегородцы нанесли на один больше. Единственный опасный момент с игры у ворот «Волги» возник на 3 минуте, когда Витсель выкатил мяч от правого угла штрафной на радиус, откуда Файзулин в касание пробил выше левой «девятки».

Нижегородцы не торопились при владении мячом, комбинируя обстоятельно. Впрочем, первая же быстрая атака завершилась взятием ворот. Саркисов оставил мяч пяткой в чужой штрафной Полянину, тот прострелил на левую штангу, откуда Шуленин без помех переправил "снаряд" в сетку, ознаменовав голом свое возвращение в состав.

Что характерно, «Волга» не прижалась к воротам, а удары хозяев были в общей массе неточны. Гол же питерцы забили после розыгрыша углового – Файзулин обыграл Аджинджала, подал от лицевой на правый угол вратарской, где Нету выиграл верховую борьбу. В концовке тайма нижегородцы упустили самый реальный голевой момент – удар Каряки в левый нижний угол отразил Малафеев, Саркисов успел на добивание, но вместо удара покатил мяч вдоль линии вратарской, где никто не замкнул прострел.

Во втором тайме нижегородцы больше времени провели на своей половине поля, перейдя на игру вторым номером. Лучано Спаллетти выпустил на поле Широкова и Кержакова, а Юрий Калитвинцев в качестве противодействия – вместо опорного полузащитника Плешана – атакующего игрока – Бибилова. Время шло, моментов не возникало, но сумбура и столкновений на поле становилось все больше. На 76 минуте Каряка жестко поставил ногу в борьбу с Губочаном на чужой половине поля и, наверное, справедливо был наказан вторым «горчичником». Не прошло и пяти минут, как «Зенит» забил второй гол. Кержаков начал атаку пасом пяткой на фланге, Халк и Витсель доставили мяч в штрафную, откуда от правого угла Файзулин пробил точно между ног голкиперу.

Тренерский штаб «Волги» бросил в игру второго нападающего Салугина, но уже в компенсированное время питерцы увеличили разрыв в счете – Кержаков накрутил защитников около угла вратарской, прострелил, и Широкову оставалось лишь подставить ногу. Взятие ворот Роман отметил серией жестов в сторону фан-сектора, за что тут же получил красную карточку.

Таким образом, «Волга», несмотря на интересную игру, покинула Питер без очковых приобретений. Судьба команды решится в последнем туре. «Ростов», у которого 26 баллов в активе, принимает уже ставший чемпионом ЦСКА, «Амкар» встречает «Зенит», а «Крылья» едут в Грозный. У пермяков и самарцев в активе так же, как и у «Волги» - по 28 очков. Нижегородцы в последнем туре сыграют с «Динамо», у которого эту встречу пропустят сразу несколько лидеров...