Новости клуба

14.07.2013
Неплохо для начала
Стартовый тур нижегородская команда провела против «Динамо», которого лишила в последнем туре прошлого сезона места в Европе.

ДИНАМО (Москва) – ВОЛГА (Нижний Новгород) – 2:2 (2:2)
14 июля. Химки. "Арена-Химки". 5604 зрителя.
Судьи: А. Николаев (Москва), М. Гаврилин (Владмир), А. Харламов (Тюмень).
«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Соболев (Соломатин, 71), Нобоа, Юсупов, Касаев (Панюков, 89), Воронин (Гатагов, 85), Смолов.
«Волга»: Абаев, Колодин (Бордиян, 74), Булгару, Польчак, Полянин, Концедалов, Шуленин, Каряка (Шелтон, 65), Путило, Леандро (Бибилов, 70), Мукенди
Голы: 0:1 – Шуленин (2), 0:2 – Мукенди (3), 1:2 – Касаев (28), 2:2 - Воронин (30).
Предупреждены: Воронин (37), Соломатин (90+1) - Булгару (25), Каряка (50), Путило (76), Бордиян (89), Шуленин (90+1).
Статистика матча. Удары по воротам - 11:8. Удары в створ ворот - 6 (1 штанга):3. Угловые - 4:3. Голевые моменты - 6:4.

За летнее межсезонье утекло много воды, и составы обоих коллективов изменились достаточно сильно. В составе хозяев было лишь два новичка – Алан Касаев и вернувшийся в "Динамо" Андрей Воронин. Продолжал отбывать дисквалификацию Балаш Джуджак, место которого на фланге занял молодой Владимир Соболев.

У нижегородцев с первых минут на поле появились Леандро, место на острие атаки занял Келвин Мукенди, а в защите экс-динамовец Денис Колодин. Другой бывший игрок москвичей Адриан Ропотан остался в запасе, а Марцин Ковальчик – вне заявки на эту игру. Символично, что капитаном нижегородской команды стал самый опытный игрок - Андрей Каряка, последним клубом которого было московское «Динамо».

Начало матча стало настолько удивительным, что, наверняка, подобного никто не ожидал. К третьей минуте нижегородцы забили дважды! Сначала Колодин выиграл борьбу на «втором этаже», сбросил мяч во вратарскую, а Шуленин протолкнул "снаряд" в ворота буквально с пары метров. Этот гол стал самым быстрым первым голом в истории чемпионатов России. Не прошло и минуты, как Мукенди наказал «Динамо» за ошибку обороны. Ломич сбросил мяч назад головой, Келвин обокрал Граната, обыграл защитника и завел мяч в ворота.

Шокированное «Динамо» вернулось в игру к середине тайма, и на исходе третьей десятиминутки хозяевам удался блицкриг. Сначала Касаев обыграл один в один Полянина и пробил под опорную ногу Абаеву - в правый нижний угол. Через три минуты Нобоа от левого края штрафной выдал крученый навес на дальнюю штангу, где Колодин потерял Воронина, который в касание отправил мяч в сетку. Таким образом, хозяева совершили камбэк усилиями двух новичков.

Обидно, что чуть раньше «Динамо» чудом не пропустило третий мяч. Каряка получил пас от Леандро, мощно пробил в правый нижний угол. Казалось, что Шунин уже не может спасти команду, но мяч попал в ногу защитнику.

Во втором тайме «Волга» сыграла с акцентом на оборонительные действия, не забывая, впрочем, и об атаках. Так две из трех замен Калитвинцева были сделаны именно на усиление атаки: на поле появились Шелтон, который пока далек от своих лучших кондиций, и Бибилов. «Динамо» явно не соглашалось на ничью, усердно шло в атаку, но в некоторых моментах не хватило везения. Так, Соломатин попал в штангу, а в некоторых эпизодах «Волгу» выручал Абаев, отразивший минимум три опасных удара.

Тем не менее, ничейный результат в первом туре в гостях можно считать приемлемым для нижегородцев.