В захватывающем матче «Волга» обыграла «Кайсар» из Казахстана.

Коротко о главном

ВОЛГА (Нижний Новгород) – КАЙСАР (Кызылорда) - 3:2 (1:2)
18 января. Белек. Спорткомплекс «Корнелия».
«Волга»: Нигматуллин, Родич (Кичин, 46), Польчак (Колодин, 46), Ковальчик (Буйволов, 46), Полянин (Чичерин, 73), Алдонин (Шуленин, 46), Концедалов (Ропотан, 46), Шелтон (Бибилов, 46; Миносян, 60), Дворнекович (Путило, 33), Каряка (Суханов, 46), Сычев (Мулумба, 33; Даниленко, 62).
Голы: 1:0 – Концедалов (13), 1:1 - (23), 1:2 - (28), 2:2 - Путило (53), 3:2 – Миносян (90).

Предматчевые расклады

Первый матч 2014 года стал для «Волги» юбилейным – в пятый раз нижегородцы проводили встречи с командами из Казахстана. Трижды бело-синие праздновали победы и однажды уступили карагандинскому «Шахтеру», чье имя в недавнем прошлом навело шороху в Европе.

В отличие от «Волги» дебютант казахстанской элиты заканчивал свой второй сбор, проведя нынешней зимой – страшно подумать – уже семь матчей.

Конечно, в межсезонье болельщиков и СМИ живо волнует тема новичков. Перед игрой стало известно, что Никита Чичерин, выступавший уже в свое время за «Волгу», снова работает вместе с нижегородцами.

Дебют

«Волге» удалось забить быстрый гол. Нижегородцы взяли мяч под контроль с первых минут, найдя слабое место на левом фланге соперника. Сначала Концедалов прострелил таким образом, что Шелтон мог добивать мяч в упор, но вратаря выручил защитник. Первый гол же в 2014 году забил все тот же Концедалов, реализовавший штрафной, назначенный в 23 метрах от чужих ворот.

Середина

После гола активность в игре спала. «Кайсар» почувствовал, что соперник то ли уверен в себе, то ли потерял бдительность, но провел переворот, достойный лучших исторических примеров. За 5 минут казахстанцы сорвали банк, ведь в течение матча моментов у ворот Нигматуллина возникало гораздо меньше, чем у противоположных. Неразбериха после «стандарта» и непозволительная роскошь – удар без помех с 20 метров – подарили «Кайсару» фору в один мяч.

Опомнившись от такого поворота событий, нижегородцы прижали «Кайсар» к воротам и имели шансы сравнять счет еще до перерыва: Сычев едва не замкнул прострел, а затем вратарь забрал мяч в ногах у Мулумбы, вскоре же голкипер парировал дальний удар Алдонина.

В перерыве, как обычно бывает на сборах, состав сменился практически полностью. На поле во второй половине появились потенциальные новички: молодые полузащитники Эдуард Суханов («Вентспилс», Латвия), Артур Миносян («Черноморец», Новороссийск) и Никита Чичерин («Динамо», Москва).

В начале второго тайма нижегородцы восстановили статус-кво. Бибилов сыграл в «стенку» с Путило, отпасовав тому мяч пяткой, Антон в центре штрафной обыграл защитника, затем еще одного игрока обороны соперника, а напоследок и вратаря.

Концовка

Даниленко выходил на рандеву с вратарем несколько раз. Однажды его остановил офсайд, дважды рисковые защитники «Кайсара», делающие ставку на подкаты. Ряд перспективных атак были загублены последним пасом, штрафные, заработанные, по большей части, Сухановым - из-за спешного розыгрыша. Свой шанс казахстанцы упустили, пробив в «стенку» с перспективного штрафного.

И все-таки последнее слово осталось за «Волгой» - Чичерин подал с фланга, Миносян замкнул. Год начался с бодрой игры и волевой победы!

Игрок матча

Андрей Буйволов. Защитник «Волги» лечился уже больше года и, наконец, вернулся в игру! В матче с «Кайсаром» нижегородец провел на поле второй тайм.

Что дальше?

Продолжение двухразовых тренировок и заключительный матч на первом сборе. Нас ждет «Габала» - лидер чемпионата Азербайджана, которую возглавляет сам Юрий Семин!