Музей нижегородского футбола

Новости клуба

10.05.2015
Три пенальти, пять голов…
Томская «Томь», уступившая в двух последних матчах с общим счетом 0:7, отыгралась на нижегородской «Волге».

ВОЛГА (Нижний Новгород) - ТОМЬ (Томск) - 0:5 (0:3)
10 мая. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 2500 зрителей. +21 градус.
Судьи: Е. Турбин (Москва), А. Лебедев (Санкт-Петербург), Д. Жвакин (Ленинградская область).
«Волга»: Нигматуллин, Прошин, Жестоков, Полянин, Леандро, Петров, Костюков, Чурин (Даниленко, 68), Кухарчук (Юрков, 79), Саркисов, Козлов.
«Томь»: Солосин, Темников, Миланов, Йиранек (Бендзь, 81), Шарипов (Димидко, 72), Нехайчик (Сорокин, 68), Немов, Сабитов, Башкиров, К. Погребняк (Саная, 59), Голышев.
Голы: 0:1 - Нехайчик (10), 0:2 - Голышев (17), 0:3 - К. Погребняк (41), 0:4 - Темников (65, с пенальти), 0:5 - Сорокин (90+1, с пенальти).
На 47 минуте К. Погребняк («Томь») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Жестоков (47), Прошин (51), Полянин (67), Костюков (69), Юрков (90) - Шарипов (67).
Статистика матча. Удары по воротам - 6:18. Удары в створ ворот - 3:11. Угловые - 1:4. Голевые моменты - 3:8.

Игру предваряла трогательная церемония чествования ветерана Великой Отечественной войны, подполковника в отставке Виктора Владимировича Морозова, который в те суровые годы был командиром отделения пограничных войск. Генеральный директор ФК «Волга» Олег Леонидович Алешин подарил ветерану цветы. А затем была минута молчания в память обо всех погибших в борьбе с фашизмом.

К матчу с «Томью» наша команда подошла фактически обескровленной. «Лазарет» после игры в Саратове пополнили Джалилов и Николаев. В итоге на скамейке запасных у нижегородцев было, прямо скажем, негусто.

В дебюте встречи соперники действовали на встречных курсах. А на 10 минуте первый же удар по воротам хозяев завершился голом. После подачи со «стандарта» Нехайчик «перевисел» всех в нашей штрафной и пробил точно в «девятку». Вскоре «волжане» ошиблись при исполнении аута, а Голышев неотразимо пробил в касание.

Хозяева могли сократить счет на 22 минуте, однако удару Саркисова не хватило силы - защитник «Томи» буквально «висел» на Артуре. В концовке первого тайма сибиряки забили третий гол, разыграв красивую комбинацию, на острие которой блеснул Кирилл Погребняк. А на 45 минуте Чурин «выстрелил» рядом со штангой.

Во втором тайме болельщики стали свидетелями трех (!) пенальти. Все они были назначены в ворота «Волги». И если первый в блестящем броске намертво взял Артур Нигматуллин, переигравший Погребняка, то Темников и Сорокин своих шансов не упустили.

Бело-синие тоже могли отличиться, но Саркисов пробил с линии штрафной рядом со штангой, а Петров не реализовал выход один на один с Солосиным после классного паса Козлова. Был еще неплохой момент у Даниленко, но забить в этот вечер Артем тоже не смог.