Газпром

Волевая ничья со «Спартаком»

В тридцатиградусную жару молодежка «Волги» сумела добиться волевой ничьи в поединке с двукратными победителями молодежного первенства России московскими спартаковцами.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - СПАРТАК (Москва) - 1:1 (0:0)
Молодежные команды.
23 июля. Нижний Новгород. Стадион «Полет». 1000 зрителей.
Судьи: А. Резников (Ярославль), С. Пудышев, Д. Сухов (оба - Нижний Новгород).
«Волга»: М. Кержаков, Самохвалов, Пашин, Риковский, Курбанов, Паштов, Кохия, Брагин, Семин, Сорочкин (Джигкаев, 83), Стрелов (Черников, 69).
«Спартак»: Чернышук, Ходырев, Чежия, Крутин, Фадеев, Самсонов, Валикаев (Зубарев, 46), Каюмов, Савичев (Пуцко, 73), Обухов (Джуккаев, 61), Козлов (Федчук, 46).
Голы: 0:1 - Самсонов (64), 1:1 - Паштов (81).
Предупреждены: Сорочкин (54), Семин (67), Риковский (86), Пашин (89) - Чежия (22), Кутин (50), Зубарев (89).
Удалены: Джигкаев (90, толчок руками главного арбитра после остановки игры) - Кутин (80, вторая желтая карточка - срыв перспективной атаки).

Матч начался в самое пекло - в два часа дня, поэтому неудивительно, что темп игры был невысок. Повеселее дело пошло только после коллективного «водопоя», устроенного арбитрами у кромки поля на 22 минуте встречи. Сначала Паштов быстро разыграл штрафной с Курбановым, и тот мощно пробил из-за пределов штрафной - вратарь «Спартака» Чернышук не без труда перевел мяч на угловой. А вскоре после продуктивного отбора Кохии в центре и перспективной атаки Давид нанес удар, но его блокировали защитники «красно-белых», как и последовавший вслед за этим «выстрел» Паштова.

После перерыва гости активизировались и все чаще стали тревожить голкипера хозяев. На 53 минуте Зубарев очень опасно пробил с линии штрафной - выручил Кержаков. Но вскоре и он оказался бессилен помочь своей команде после быстрой трехходовки с участием Каюмова, Джуккаева и Самсонова. Последний, получив мяч на левом краю атаки, технично пробил «щечкой» в дальний нижний угол - 0:1.

Пропустив гол, нижегородцы сумели выравнять игру и результат. Но сначала на 73 минуте Сорочкин из пределов чужой штрафной угодил в защитника «красно-белых», а оказавшийся на добивании Черников с линии вратарской пробил выше цели. И все же вскоре наши ребята были вознаграждены за настойчивость. Кутин недозволенным приемом остановил прорыв Сорочкина, получив вторую желтую карточку, и капитан волжан Паштов просто блестяще исполнил штрафной удар, закрутив мяч в правую «девятку» - 1:1.

В концовке матча страсти на поле разгорелись не на шутку. И вот уже вышедший на замену Джигкаев, проведя на поле всего семь минут, увидел перед собой красную карточку, а перед этим у бровки вспыхнула потасовка, и арбитру «горчичниками» пришлось остужать пыл Пашина и Зубарева.

А на последней минуте компенсированного времени герой матча Руслан Паштов заработал угловой. Последовала подача, мяч заметался по спартаковской штрафной, но никто так и не смог нанести прицельный удар по воротам гостей.

После игры

Александр ЛИПКО, спортивный директор «Волги»:

- Считаю, что результат по игре. Ребята достойно противостояли спартаковцам, несмотря на проблемы с составом. У нас очень много травмированных, и в запасе сегодня находились всего три футболиста.

Безусловно, помог команде вернувшийся из расположения юношеской сборной Азербайджана Шамиль Курбанов. Видно, что прогрессирует Паштов. Руслан - настоящий капитан. Сегодня он вел команду за собой. Недаром его и Василия Самохвалова уже вовсю привлекают к тренировкам главной команды. А в дубле они лидеры. Думаю, в ближайшем будущем на подходе к «основе» будут еще несколько футболистов молодежки. Потенциал у них есть. Теперь все зависит только от самих ребят.

Руслан ПАШТОВ, полузащитник молодежной команды «Волга»:

- Сегодня мы выполнили тренерскую установку. Играли от обороны и ждали своего шанса. Правда, сначала сами пропустили обидный гол. Но, слава богу, удалось сравнять счет со штрафного. В нашей команде все ребята с характером. Мы всегда играем до конца, и сегодня всевышний вознаградил нас за это.

Очень тяжело было играть два матча подряд с такими серьезными соперниками. Но мы бились друг за друга, за тренера, очень хотели порадовать болельщиков, и наши старания не прошли даром.