Родина в сердце - «Волга» в душе!
en
Войти 
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ФК "Волга" на YouTube
Музей нижегородского футбола

Артур Миносян: Добываем победы потом и кровью

18.09.2015
Артур Миносян: Добываем победы потом и кровью
В игровых схемах нынешней «Волги» полузащитнику Артуру Миносяну отводится важная роль. Вот только сыграть в полную силу 26-летнему футболисту зачастую мешают травмы. Так и в недавнем матче с «Факелом» в начале второго тайма Миносян был вынужден отправиться в раздевалку...

СНОВА «ПЕРЕСЕКЛИСЬ» С БЕКЕТОВЫМ

- Артур, в матче с «Факелом» вам разбили бровь. Как это получилось?


- В одном из игровых эпизодов пошел в верховое единоборство и выиграл борьбу - сначала в мяч сыграл, потом уже ударились головами с соперником. Причем, интересный момент, с полузащитником Артемом Бекетовым мы знакомы (в свое время он играл за новороссийский «Черноморец») и на сборах в Турции, когда «Волга» проводила контрольный матч с «Факелом», мы с ним тоже столкнулись головами. Правда, в другой ситуации и с иными последствиями: тогда шел первый тайм, и заменили не меня, а его - Бекетов ушел в раздевалку. Поэтому, когда мы теперь «пересеклись» на поле, я спросил Артема после столкновения: «Ты что, «закусился», что ли?» (Смеется.) Поначалу я думал, ничего серьезного не произошло, смогу продолжить играть, хоть бровь и болела. Но сильно шла кровь, доктор сказал, что нужно зашивать, и я отправился в раздевалку.

- Получается, тренеру «Волги» пришлось делать вынужденную замену. Но должен ли был Козлов в этом матче выйти на поле именно вместо вас?

- Я потом переспросил: сначала должны были Ивана Лукьянова заменить, а не меня. Но из-за моей травмы тренерам пришлось поменять план, соответственно, и игроки на поле немного перестроились. Так, мою позицию занял, если не ошибаюсь, Никита Саталкин. А Андрей Козлов выдвинулся вперед.

- Вообще, в этом сезоне были матчи, чтобы вы возвращались в раздевалку, и у вас ничего не болело?

- (Смеется.) Хороший вопрос. Надеюсь, в будущем ничего не будет болеть после игр. Нам тяжело даются матчи, добываем победы потом и кровью в прямом смысле слова. Поэтому пока только так.

ТРАВМЫ МЕШАЮТ ИГРАТЬ СТАБИЛЬНО

- В плане травматизма нынешний сезон отличается от предыдущего?


- Мне кажется, примерно «50 на 50». У меня и в прошлом сезоне были так называемые невынужденные травмы. И теперь вот пришлось пропустить несколько матчей уже в начале первого круга.

- Правильно ли я понимаю, что череда травм у вас началась с домашнего матча со «СКА-Энергией»?

- По большому счету, немного побаливало еще перед тем матчем. Я думал, укол сделают, и будет нормально. Тайм выдержал, а потом чувствую - только хуже себе делаю. Попросил замену. Врачи порекомендовали тренерам дать мне немного отдохнуть. Естественно, в подобной ситуации отдых - это не в Египет слетать. (Улыбается.) Дней пять не тренировался, делал медицинские процедуры - уколы, обкалывание, все такое. Следующую неделю мы дополнительно занимались с тренером-реабилитологом Калью Дональдовичем Корстин, который помогает футболистам после травм. Постепенно приступил к занятиям: сначала бегал по кругу по стадиону, потом влился в общую группу.

Три-четыре пропущенных матча, считаю, мне на пользу пошли - хорошо восстановился. В кубковой встрече с липецким «Металлургом» у меня первый раз вообще ничего не болело! И в последних играх прекрасно себя чувствовал. Поэтому очень обидно было получить рассечение в матче с «Факелом». Надоели эти травмы. Хочется провести сезон стабильно, а они не дают! К слову, в «Черноморце» у меня никогда не было такого, чтобы я две-три игры пропускал. А тут вроде готовлюсь, режим соблюдаю, и просто непонятно, откуда травмы появляются…

- Обратили внимание на такую закономерность, что из трех матчей, сыгранных вами полностью, все - выездные, а все матчи, в которых вы были заменены, исключительно домашние?

- Правда? А я как-то не замечал этого. С другой стороны, три игры - еще не показатель закономерности. Мне кажется, это просто случайность. Но, как бы то ни было, в ближайших матчах попробую сломать эту традицию. К примеру, хотелось бы полностью провести кубковую встречу со «Спартаком», но только чтобы она продолжалась 90 минут, а не 120. Мы должны в основное время сделать результат, не доводить до дополнительного тайма. Классом мы соперника, понятно, не возьмем, но вот за счет самоотдачи и характера, который «волжане» показывали в прошлом сезоне и демонстрируют в нынешнем, плюс, если будет сопутствовать удача, в принципе, нам по силам пройти дальше. А почему нет? Если еще болельщики придут поддержать «Волгу», я думаю, получится красивая игра.

ПОСЛЕ ФНЛ СМОЖЕШЬ ИГРАТЬ В ЛЮБОЙ ЛИГЕ

- Весной 2014 года, когда вы дебютировали в «Волге», команда покинула премьер-лигу. Что заставило вас принять решение в пользу того, чтобы остаться в Нижнем Новгороде?


- У меня так получилось, что из второго дивизиона пришел сразу в премьер-лигу, сделал большой скачок. К тому моменту с «Черноморцем» успел поиграть и в первой лиге, поэтому понимал, что надо пройти через это. Не зря же футболисты говорят: «Если провел в ФНЛ два-три года, ты сможешь играть в любой лиге». В первом дивизионе по-настоящему проявляются бойцовские качества. Многое зависит от характера игроков, сплоченности коллектива, чтобы один за всех и все вместе. Тут нельзя расслабляться ни на мгновение, в противном случае можно доминировать на поле 88 минут и получить гол на 90-й, как это бывало.

- Когда закончился прошлый сезон, не было сожаления, что вы провели его в «Волге», которая заняла 13-е место в первой лиге?

- Я считаю, что сезон был не провальным, а сложным. Клубу запретили заявлять новых игроков. В принципе, были у нас и хорошие отрезки. А сожалею я о том, что из-за травмы пришлось пропустить сборы, где закладывается фундамент на весь сезон. Возможно, поэтому в первом круге несколько повреждений было. Неровный сезон получился, только в концовке удалось выйти на хороший уровень. Я и свои три гола забил, если помните, во втором круге, когда стал играть в стартовом составе, а не на замену выходил. Конечно, для атакующего полузащитника хороший показатель результативности - семь-восемь голов, и еще отдать столько же. Но, надеюсь, все придет в свое время.

- Можно сказать, что после прошлого сезона вам проще играть в ФНЛ?

- Безусловно, проще. Во-первых, теперь у «Волги» сбалансированный состав, во-вторых, каждый из нас стал взрослее, опытнее, и взаимопонимание улучшилось. Это видно и по командным результатам. Но свою состоятельность надо еще доказывать. Впереди трудный отрезок: октябрь - все команды на подъеме будут. Тогда и покажем, насколько мы состоятельны.

Беседовала Нина ШУМИЛОВА, «Советский спорт в Нижнем Новгороде»
Количество просмотров - 436
Предыдущая новость Следующая новость